Белозерцев поздравил пензячек с предстоящим Днем матери

24 ноября 2016, 15:49
 
На торжественное мероприятие, посвящённое Дню матери, в большой зал библиотеки имени М.Ю. Лермонтова были приглашены мамы из городов и районов Пензенской области

Губернатор выразил признательность матерям Пензенской области за огромный труд и любовь к детям, в четверг, 24 ноября.
 
По данным пресс-службы регионального правительтсва, на торжественное мероприятие, посвящённое Дню матери, в большой зал библиотеки имени М.Ю. Лермонтова были приглашены мамы из городов и районов Пензенской области. Молодых, многодетных, приёмных матерей с наступающим государственным праздником поздравил глава региона Иван Белозерцев.

«Особое чувство возникает, когда мы поздравляем наших дорогих мам с праздником. Мама дарит ребёнку жизнь и поддерживает его, в какой бы трудной ситуации он ни оказался. Мама не бросит, всегда будет рядом, поможет, успокоит и защитит. Материнское сердце болит о том, чтобы ребёнок был здоров, чтобы получил достойное образование, чтобы всё у него в жизни сложилось, как можно лучше – была бы хорошая работа и крепкая семья», - отметил глава субъекта федерации, обращаясь к участникам торжественного мероприятия.

«Низко кланяюсь нашим матерям за огромный труд и любовь к детям, за то, что отдают себя их будущему. Приходит время, когда мама становится ещё и бабушкой, и всё, что было вложено в детей, возвращается любовью внуков. Счастлив тот человек, у которого есть дети и внуки, у которого есть семья», - подчеркнул он.

В ходе выступления Иван Белозерцев сообщил о своей деловой поездке в Китайскую Народную Республику, обратив внимание на кардинальное различие в реализации демографической политики в России и КНР.

«Когда я говорил, общаясь с представителями Китайской Народной Республики, что мы в  Российском государстве ищем различные пути и формы поддержки рождаемости, реализуем социальные программы по улучшению демографической ситуации, они улыбались и спрашивали: «А зачем?». Это потому что у них, в Китае, противоположная политика - по сдерживанию рождаемости, практически семье не разрешается иметь более двух детей, и это ограничивается законом», - пояснил губернатор.

«В Пензенской области ежегодно на поддержку материнства и детства, на различные социальные программы, стимулирующие деторождение, мы закладываем порядка 900 миллионов рублей. В нашем регионе действует 11 таких программ. И мы постараемся на очередной финансовый год сохранить эти виды социальных выплат», - добавил он.

Особо руководитель высшего органа областной исполнительной власти поблагодарил многодетных и приёмных матерей, которые вносят свой вклад в улучшение демографической ситуации региона. Также отметил важность общественной деятельности социально инициативных женщин. 

Матерям, отличившимся активной жизненной позицией и достойным воспитанием детей, Иван Белозерцев вручил Благодарности Губернатора Пензенской области.

Справочно

Государственный праздник –  День матери учреждён Указом Президента Российской Федерации, отмечается ежегодно, в контексте укрепления института семьи, сохранения традиционных ценностей, воспитания уважительного отношения к материнству и детству как прочной основы социально-экономической политики государства. Этот день объединяет современное российское общество, культивирует идеи добра и почитания женщины-матери, сберегающей семейный очаг и растящей детей в духе нравственных идеалов.

В Пензенской области реализуются приоритетные национальные проекты, за счёт средств регионального бюджета предоставляется 11 видов пособий семьям, имеющим детей. Меры социальной поддержки получают беременные женщины, кормящие, одинокие, многодетные, малообеспеченные матери, государственная помощь направлена на укрепление института семьи, формирование у молодёжи ответственного отношения к браку и рождению детей

    Фото: http://pnzreg.ru/
    Источник - http://pnzreg.ru/news/2016/11/24/15164300
    Дайджест СМИ