произошла в мечети с. Кобылкино Каменского района Пензенской области, связанной с распространением экстремистских, по версии прокуратуры, материалов, порталу The Penza Post сформулировал имам г. Каменки Ахтямов Нурулла Ринат Тагирович. Публикуем мнение в аутентичном виде.... " /> произошла в мечети с. Кобылкино Каменского района Пензенской области, связанной с распространением экстремистских, по версии прокуратуры, материалов, порталу The Penza Post сформулировал имам г. Каменки Ахтямов Нурулла Ринат Тагирович. Публикуем мнение в аутентичном виде." />

Имам Ринат Ахтямов прокомментировал ситуацию с экстремистской литературой в мечети с. Кобылкино Пензенской области

24 ноября 2015, 11:46
Свое мнение по ситуации, которая произошла в мечети с. Кобылкино Каменского района Пензенской области, связанной с распространением экстремистских, по версии прокуратуры, материалов, порталу The Penza Post сформулировал имам г. Каменки Ахтямов Нурулла Ринат Тагирович. Публикуем мнение в аутентичном виде.

"Инцидент, который произошел в мечети села Кобылкино, не заслуживает такого тщательного внимания, поскольку книги, находящиеся в списке экстремистской литературы, действительно оказались в мечети случайно по причине отсутствия доступа к общему списку запрещенной литературы. Уверен, знал бы имам о том, что книги признаны экстремистскими - книги бы сразу убрали.

Проблема в другом: в связи участившимися проявлениями радикализма "мусульманского характера", многие исламские книги проходят целый ряд судебных разбирательств, и очень тяжело держать под контролем весь список экстремистской литературы. Есть случаи, когда известные труды остаются нетронутыми, но и бывают судебные решения ошибочными. Ведь истинный ислам призывает к борьбе с экстремизмом и радикализмом, превознося гуманные ценности миролюбия и веротерпимости,

 Для Российских мусульман сегодня является крайне важно, чтобы экспертизы на содержание в той или иной литературе проводилась совместно с религиозными экспертами, представляющих исламскую точку зрения российских мусульман.

Несмотря на то, что очень много сказано и написано на тему «отношение Ислама к терроризму», т.е. на опровержение или, наоборот, доказательство существования взаимосвязи между Исламом и терроризмом, эта тема не теряет своей актуальности и требует постоянного внимания к себе в силу ряда причин.

Во-первых, мусульманский мир на данный момент подвержен серьезным политическим, экономическим и социальным кризисам.

Во-вторых, во многих анализах на эту тему заметны проблемы методологии, вследствие чего прийти к должному объективному результату бывает сложно.

Наш вывод таков: «терроризм, экстремизм является порождением сознания, которое полностью вне Ислама и является показателем отсутствия истинного исламского сознания, исламского мировосприятия".

Т.е. терроризм полностью вне Ислама, и терроризм не может быть даже неверной трактовкой Ислама. Поэтому можно со всей уверенностью сказать, что терроризм это – «чужое, незаконно рожденное дитя», подброшенное мусульманам (этим чужим является модернизм – выхолащивающий человека от всего духовного, превращающий человека в орудие или политических идеологий, или партикуляризма (агрессивного отделения и отчуждения себя от непохожих других), или собственного эго).

К сожалению, события последних лет наглядно подтвердили, что в нашей стране практически полностью отсутствует продуманная, научно обоснованная, эффективная национальная политика. Более того, даже ясно обозначенной для массового сознания национальной идеи - также нет в нашем огромном многонациональном, многоконфессиональном государстве.

Необходимо всем уяснить, что экстремизм находит питательную среду там, где есть социальная, национальная и религиозная дискриминация.

В Пензенской области, в частности в Каменском районе идет серьезная профилактика молодежной среды, православное и мусульманское духовенство работают вместе по многим социальным вопросам. Отлажены взаимодействия с полицией и федеральной службой безопасности.

Религиозные деятели Каменки также сотрудничают и с местными органами власти, ведут огромную работу через местное телевизионные передачи, через свои информационные сайты и газеты. Показатель налицо: в Каменском районе все под контролем и готовы противостоять любым вызовам экстремисткой идеологии".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мечети Каменского района имам оштрафован за пропаганду экстремизма

 

Досье The Penza Post:

Ахтямов Нурулла Ринат Тагирович, 01.03.1979 г.р., татарин. Закончил среднюю школу № 7 г.Каменки в 1994 г., среднее образование получил в городской вечерней школе. Религиозное образование начал в Казанском высшем медресе "Имени 1000-летия принятия Ислама", некоторое время занимался самообразованием, затем закончил образование в Московском исламском университете в 2006 г. 2013 году с отличием прошел международные курсы повышения квалификации имамов в Турецкой Республике г.Риза.
В 2005 г. открыл мактаб (школу начального исламского образования) г.Каменки Пензенской области, где и в настоящее время является директором, слушатели проходят 2-годичное обучение и лекции по вопросам Ислама. В то же время работал менеджером по продажи на известном предприятии г.Каменки - оптовая база "Тройка".

В 2006 г. назначен имамом мечети г. Каменки. С 2007 по 2011 являлся руководителем молодежного отдела Пензенской региональной общественной организации "Просвещение", участник дискуссионного клуба газеты "Каменская новь". Организатор издательства ежемесячной региональной газеты "Просвещение". Совершил хадж в 2007 и 2008 г. В дни праздников ид аль-Фитр и ид аль-Адха (Ураза и Курбан) проводит благотворительные акции. 

Ведет активную общественную деятельность. Участник многих конференций, в т.ч. и международных. Ежегодно выступает в "День призывника" Каменского района и 9 мая на "Площаде Победы" г.Каменки. Организатор конференции "Ислам и христианство: методы борьбы с безнравственностью" в декабре 2007 г., проведенной совместно с представителями местной православной епархии и средствами массовой информации.

Проводит ежегодные совместные мероприятия с Русской православной церковью в День матери. Организатор и ведущий межрегиональной конференции "Развитие национальных и религиозных культур - залог благополучного Государства". Организатор Всероссийских "Бигеевских чтений", в честь земляка, ученого ислама Мусы Бигеева. В поддержку жителей Сектора Газа организовал конференцию Пензенской области - "Война в Палестине", проводит сбор средств для больных и нуждающихся жителей Палестины. Организатор ежегодных летних детских культурно-просветительских курсов для школьников.

Взаимодействует с местами лишения свободы, где проводит воспитательные мероприятия, направленные на исправление осужденных.

Участник множества передач телеканалов: "Татарстан новый век", "Россия сегодня" и "Каменское телевидение". Автор книг: "Коран последний завет", "Разъяснения". Статьи Р. Ахтямова неоднократно размещались в газетах:"Современная мысль", "Каменская новь" и "Любимая газета".

В настоящее время - первый заместитель муфтия Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области

    Фото: www.islam-kamenka.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ