Куда "угнало" деньги НКО «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» и другие?

24 ноября 2015, 10:14
Финансирование региональным бюджетом целой плеяды грантополучателей, денно и нощно якобы пекущихся об улучшении окружающего их мира, уже становится резонансным скандалом в блогах.

Пытливые блогеры, да просто активные горожане хотят знать, какие реальные плоды оплаты тех или иных НКО имеют место быть с точки зрения конечного результата для интересов общества, на что идут деньги налогоплательщиков в каждом конкретном случае, а, главное, где можно пощупать "выхлоп" этих, как полагают многие, фэйков для "своих", распределяемых при участии все тех же годами не сменяемых лиц-чиновников.

Вопрос, откровенно говоря, ставится абсолютно правильно. Время словоплетства за счет изнеможенных жителей в качестве налогоплательщиков, содержащих "чужое счастье", проходит. 

В редакцию The Penza Post пришло письмо известного блогера и журналиста Павла Арзамасцева, который обращается к новому губернатору региона с конкретными вопросами, отражающими всю пикантность проблемы в столь занятной схеме. 

 

Губернатору Пензенской области Белозерцеву И.А.

Уважаемый Иван Александрович!
В настоящее время наше издание проводит журналистское расследование на предмет эффективности расходования бюджетных средств в некоторых проектах Правительства Пензенской области.

В частности, наше внимание привлек Конкурс грантов на средства областного и федерального бюджетов, проведенный в 2014 году.

Так, например, НКО «Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» по Пензенской области» подало заявку на финансирование проекта под названием «Развитие механизмов независимой антикоррупционной экспертизы на территории Пензенской области».

Целью проекта было формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Заявка была профинансирована в сумме 100 тысяч рублей.

Прошел год, но никакой нетерпимости к коррупционному поведению в обществе не наблюдается. Сайта у данной организации нет, поэтому невозможно получить информацию о реализации проекта.

Исходя из вышеизложенного, просим Вас сообщить: на что конкретно были потрачены 100 тысяч бюджетных рублей, кто и как контролировал расход данных средств.

Согласно ст. 40 Закона «О СМИ», ответ просим дать в 7-дневный срок.

Главный редактор газеты «Новая альтернатива» П.В. Арзамасцев

 

Еще более смешно описывает проблему на своем блоге автор под ником "путешествующий пензюк", в материале "Пензенские грантососы на выгуле". 

 

"На официальном портале Пензенской области сейчас размещён просто невероятный по своей насыщенности жадностью, популизмом и "креативом" журнал регистрации заявок на предоставление субсидий. В этом журналезанесены заявки всяких местных НКО, общественных организаций и иного рода "благодетелей", претендующих (порою, ох, как немало претендующих) на финансирование их "гениальных" проектов (хотя, правильнее будет сказать - прожектов) региональным бюджетом.

Поверьте, господа и дамы, если вы живёте в Пензе и в Пензенской области, если вы любите наш город и Сурский край, если неравнодушны к тому, как мы, пензяки, выглядим в глазах соседних регионов, то вам просто необходимо заглянуть в данный список. И почитать хотя бы некоторые описания (а, особенно, сметы) представленных проектов. Ибо такого треша, такого неприкрытого вожделения халявных денег, такого массового сборища махровых грантососов в открытых источниках ещё поискать надо. А тут, весь этот паноптикум пензенских абы "общественников", что бурёнки на выгуле - доступны для "любования" во всей своей красе, каждый со своей НКО-"биркой" и каждый со своим жадным "мычанием" до сочной "зелени".

Не поленитесь, пройдитесь по списку - получите ни с чем не сравнимое удовольствие. Там вам будут: и фантастически массовые мероприятия, в которых, по задумке авторов, должны поучаствовать чуть ли не все жители Пензы; и крайне полезные (вопрос - для кого?) эко-покатушки на речку, ценой этак в полляма; и бюджеты на полиграфию и печать всякой ерунды из разряда "мечта бухгалтера" (с ценами, завышенными как минимум в два раза); и заявки на одну и ту же тему (и от одних и тех же людей), только от лица разных организаций; и много, много, много, ну, очень много, "желания" помочь обществу (при условии, что сначала немного "помогут" самим "желающим"). В общем - читать, не перечитать, как интересно. А главное, фамилии, написавших весь этот бред, имеются. Так что, можно посмотреть на выдающихся "общественников" Сурского края совсем с другого ракурса - с точки зрения их адекватности, вменяемости, честности, открытости и реальной пользы обществу. Так что, настоятельно рекомендую.

Ну, а если чуть более серьёзно - то стыдно, мне лично, за подобное. Стыдно, как жителю города, как жителю области, как... пензюку. И будет ещё стыднее, если хоть один из перечисленных здесь "прожектов" поддержат рублём. Стыдно, но, впрочем, неудивительно. Однако, надежда умирает последней - посмотрим...".

 

Редакцию портала откровенно развеселило упоминание на официальном правительственном сайте заявок под именами двух скандально известных активисток - Марии Гаврюшиной и Любови Шубенкиной. 

 

 

Хорошо известные две дамы, собравшие наличкой по рукописным распискам более 4 млн рублей с детей-школьников и студентов под видом цветных бумажек в стиле Мавроди - незаконной лотереи "Святое дело", деньги людям так и не вернувшие. От тюрьмы по статье "Мошенничество" дам спасло лишь своевременное прекращение противоправных действий под давлением резонанса в СМИ и блогах и "звонкие" фамилии. И вот они, эти двое из ларца, повсеместно прикормленные властью, с идеями улучшить бренный мир, опять тут, как тут. 

"Елатоновщина" forewer? Может быть, новоиспеченный кандидат в вице-губернаторы Валерий Савин, курирующий многие вопросы, в том числе и этот, даст ответ, КАК ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ В ЕГО ЮРИСДИКЦИЯХ?  Сколько можно?

Напомним некоторым забывшим релиз облпрокуратуры:

«Установлено, что Правлением Фонда в декабре 2009 года было принято решение о проведении благотворительной лотереи «Твори Добро» сроком с 15 декабря 2009 по 1 июня 2010 года. Акция должна была проводиться на территории Пензенской области. Были выпущены билеты в количестве 330 тыс. штук достоинством 10 и 100 рублей. Лотерейные билеты имели серию, номер и пояснительный текст, включающий указание даты розыгрыша призов и порядок их выдачи. Была создана тиражная комиссия и определена дата розыгрыша — 18 марта 2010 года», — говорится в сообщении Прокуратуры Пензенской области.

Организаторы успели распространить билеты на общую сумму 4,2 млн. рублей. Но 17 марта решением правления Фонда акция была отменена и розыгрыш призов не состоялся.

«Поскольку уполномоченным органом не было дано в установленном порядке разрешение на проведение лотереи, сведения о проведении лотереи в ИФНС по Первомайскому району города Пензы Фондом не направлялись».

Арбитражный суд, рассмотрев заявление прокурора, назначил Фонду социальной поддержки населения «Святое дело» наказание в виде наложения административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Кроме того, прокурором Первомайского района в адрес председателя Пензенского областного фонда социальной поддержки населения внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших правонарушению".

 

Вот такие персонажи рекламируют свою деятельность на сайте нашего регионального правительства, продолжая получать гранты, формируемые за счет кошельков горожан. 

Все-таки, кто, наконец, разберется с указанными фэйк-проектами и схемами, до боли лукавыми, пронизавшими этажи власти и вдоль, и поперек? Где Доктор?

 


    Дайджест СМИ