"Маржа" лишь на "Кировке" может составить почти 200 млн. рублей - эксперт

24 октября 2016, 12:16
То, что оставшаяся от СССР профсоюзная собственность сегодня активно "уходит с молотка" - ни для кого давно не секрет.

Как это происходит, какова ликвидность сделок и, главное, кто становится конечным бенифициаром лукавых, признаем, схем - отчетливо видно по публичным данным госреестров на примере ахунского санатория имени Кирова в Пензе, сделка с которым попала в местечковый паблик благодаря конфликту жителей полуразрушенного дома на территории "кировки" с администрацией последнего - у сторон не нашлось доброй воли решить проблемы жителей - заложников земельных правоотношений, что породило резонанс вокруг сделки в СМИ и "подсветку" ее приводных ремней.

Попробуем отразить эволюцию процесса, опираясь на официальные данные в СМИ и сервисы ЕГРЮЛ.

 

1. "Расщепление" объекта: был один санаторий - стало два. Один профсоюзный, другой - частный.

ЛПУ "Санаторий имени Кирова" изначально был сугубо профсоюзной собственностью, что видно из приведенных ниже данных сервиса Картотека.ру.

Директором ЛПУ заявлена Наталья Бекренева, юридический адрес санатория - Мичурина,8.

В июле 2014 года по указанному же адресу Мичурина,8, появляется еще один санаторий, уже частный, судя по организационно-правовой форме собственности  - ООО "Санаторий "Лесная Жемчужина", директором которой заявлена все та же Наталья Бекренева.

 

2. Третий игрок - АНО ПРИКП "Пензапрофнедвижимость".

При этом загадочном превращении в "Кировке" - "Жемчужине" появляется новый игрок - АНО ПРИКП "Пензапрофнедвижимость".

Как видно из ЕГРЮЛ, 6% доли ФППО переходит от профсоюзов к АНО ПРИКП "Пензапрофнедвижимость".

 

3. "Маржа" в 177 млн. рублей - закладываемый итог "круга" бенифициаров сделки.

Далее следуем логике рассказа уже нынешнего владельца "Кировки" - Алексея Гошуляка, соучредителя ООО "Сосновый лес", который приводит информационный партнер The Penza Post - Первый Пензенский:

 

"Весной 2016 года санаторий им. Кирова у Федерации профсоюзов Пензенской области (далее ФППО) приобрело ООО «Сосновый лес» в паритетной собственности пензенцев Алексея Гошуляка, Сергея Федорова и жителя Санкт-Петербурга Дмитрия Екимова. Точнее сказать, сначала предметом сделки были 12 объектов недвижимости, расположенных на территории санатория, без земли. Переговоры, а, скорее, уговоры продать санаторные здания, по словам Алексея Гошуляка, длились почти год и начались в Москве в Федерации независимых профсоюзов России, владеющей 30-процентной долей здравницы. Возможно, именно положительное решение столичного учредителя стало решающим для пензенской федерации, владеющей 70 процентами, в выборе покупателя, и выбор пал на «Сосновый лес». Даже по прошествии времени покупатели вспоминают, как грамотно вели переговоры продавцы.

- Мы сначала предлагали за 12 объектов недвижимости 60 млн. рублей, а продавец хотел 100 млн., тогда федерация [ФППО] назначила судебную экспертизу, и та оценила предмет сделки в 90,6 млн. рублей, - рассказал Алексей Гошуляк. – А если у кого-то есть сомнения в чистоте сделки, то заключения прокуратуры и УБЭП, проводивших проверку, враз их развеют.

Спустя какое-то время, ООО «Сосновый лес» приобрело и землю. Ее выкупная цена не превысила кадастровой стоимости – 86 млн. рублей (у собственников зданий есть такое преимущество). Таким образом, себестоимость приобретенных зданий и земли под ними стремится к 177 млн. рублей (91+86), сейчас их продают за 350 млн., и это, по мнению владельцев, нормальная цена с учетом проведенной предпродажной трансформации.

- Размещая объявление о продаже санатория, мы преследовали не столько цель его реализовать, сколько найти инвесторов для совместного проекта, - пояснил Алексей Гошуляк. - Сейчас нам требуется от 100 млн. рублей на стартап на базе санатория, но это будет уже не дом отдыха, а крупный медицинский центр. В настоящее время ведутся переговоры с двумя претендентами из числа медицинских учреждений. Думаю, в декабре заключим сделку".

Вот это объявление на avito.ru по цене 350 млн. рублей:

 

 

Предполагаемая прибыль с витиеватой сделки - 177 млн. рублей.

Дальше - еще интереснее...  Who is Mr. Гошуляк?

 

4. Who is Mr. Гошуляк? Или как в сделке оказался "путинский" ОНФ в Пензе.

Новый сособственник "Кировки" Алексей Гошуляк имеет следующее "деловое досье", по данным все того же сервиса Картотека.ру:

Нам интересна организация ПРО ООО "АС юристов России" с руководителем Глебом Синцовым, который, по слухам, якобы является родственником Гошуляков по линии жены.

 

А чем  еще заведует Глеб Владимирович Синцов, регулярно участвующий в массовках "за Россию, партию и Родину", олицетворяя собою само Государство Российское в отдельно взятом субъекте РФ - сакраментальный вопрос, что называется, "не в бровь, а в глаз".

Да, "путинским" ОНФ на территории Пензенской области, как и положено по сценарию...

 

Что получается "на горА"?

А получается, как бы, что ЛПУ "Санаторий Кирова" у профсоюза и народа опосредованно купил "путинский" ОНФ, пропустив актив через стандартные лукавые схемы, принесшие организаторам "круга" 177 млн. рублей в случае покупки санатория по опубликованному на avito.ru объявлению.

Знает ли об этом сам Владимир Путин?

Впереди, судя по юридическим конструкциям, аналогичная перепродажа ЛПУ "Пансионат "Нижне-Липовский". 

 

PS. В статье использованы общедоступные справочные материалы сервиса Картотека.ру.


    Дайджест СМИ