Рамзай Пензенской области газифицируется на условиях софинансирования программы

24 июля 2015, 10:54
Жители села Рамзай Мокшанского района принимают активное участие в программных мероприятиях, проводимых  минсельхозом Пензенской области в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

В населенном пункте идет интенсивное строительство, в последнее время здесь выросла целая улица. Для обеспечения новоселов жизненно необходимой инфраструктурой, администрация Рамзайского сельсовета, при поддержке и содействии жителей, принимает участие в федеральных целевых программах, нацеленных на развития села.

Так, в 2015 году в новом микрорайоне Рамзая введено в эксплуатацию 3,2 км газовых сетей для обеспечения газом 136 домовладений. В настоящее время проведены работы по подключению 10 жилых домов.

Это стало возможным после того, как в 2014 году сельсовету были предоставлены субсидии на строительство внутрипоселковых газопроводных сетей из средств федерального бюджета – 1320,0 тыс. рублей, и бюджета Пензенской области – 1195,3 тыс. рублей. В рамках строительства газопровода на изготовление ПСД и проведения экспертизы проектной документации также привлечено 80,0 тыс. рублей местного бюджета и 500,0 тыс. рублей из внебюджетных источников.

В четверг, 23 июля, новоселов посетил временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев. В беседе он отметил, что у нового микрорайона хорошие перспективы, и региональное правительство окажет селянам помощь в развитии инфраструктуры.

«Здесь планируется новый, большой микрорайон, будет построено более сотни домов. Сюда ведет хорошая дорога, а вот уличную сеть надо будет развивать, участвуя в соответствующих программах на условиях софинансирования. Уверен, что вы, люди неравнодушные и активные, будете развивать свой микрорайон, а мы вам в этом поможем», – обратился Иван Белозерцев к хозяйке одного из домов Ларисе Шашкиной.

Он также обратил внимание местных властей на необходимость создания в районе новых рабочих мест.

«Очень здорово, что для людей здесь созданы такие комфортные условия проживания. Но не менее важным остается условие, чтобы у человека была достойная работа. Только тогда можно говорить о комплексном развитии территории», – подчеркнул глава региона.

В текущем году администрация Рамзайского сельсовета также получила грант в размере 93,0 тыс. рублей (60% от общей стоимости проекта) на создание и обустройство детской игровой площадки в с. Рамзай. Средства предоставлены в рамках мероприятий по поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Кроме того, предусмотрено выделение субсидий в размере 17710,0 тыс. рублей на реконструкцию водопроводных сетей и каптажа в с. Рамзай, ст. Рамзай, д. Пяша.


    Дайджест СМИ