Бюджетный дефицит. Пензенскому министерству финансов поручено изыскать 98 млн. руб на лекарства для диабетиков

24 июля 2015, 08:58
В 2015 году на обеспечение больных сахарным диабетом лекарствами и средствами диагностики необходимо свыше 183 млн 970 тыс рублей.

«Борьбу» против сахарного диабета необходимо финансировать. Существующий бюджет обеспечит граждан препаратами инсулина на 98% и на 30,5 % таблетированными препаратами. Тест-полоски закупаются только для отдельных категорий больных, в том числе для всех страдающих детей», – доложил врио министра здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков на заседании в правительстве.

Он подчеркнул, что ежегодно врачи выявляют более 3000 человек с диагнозом «сахарный диабет». В настоящее время больных диабетом граждан в регионе насчитывается около 43 тысяч. Для того, чтобы полноценно обеспечить всех пациентов соответствующими препаратами необходимо восполнить дефицит средств в размере порядка 98 млн рублей.

По результатам заседания министерству финансов поручено проработать вопрос о возможном увеличении финансирования программы социальной поддержки больных сахарным диабетом, сообщили в пресс-центре областного правительства.  
  


    Дайджест СМИ