Состоялось заседание Российского организационного комитета «Победа»

24 апреля 2017, 10:53
20 апреля 2017 года под председательством Владимира Путина в Большом Кремлёвском дворце состоялось 39-е заседание Российского организационного комитета «Победа». Участие в заседании принял полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Основная тема заседания – развитие гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами на государственном и общественном уровнях в целях продвижения объективной исторической и актуальной информации о России, в том числе о её роли в победе над нацизмом.

В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим заседание Российского организационного комитета «Победа». Поговорим по вопросам развития международного сотрудничества, как полнее задействовать колоссальный потенциал гуманитарных связей для нашей совместной работы с теми людьми, которые настроены на ту же волну, что и мы, которые думают такими же категориями, как и мы.

Огромную роль здесь играет работа по сохранению и защите исторической правды о Второй мировой войне, о традициях и духе союзничества в борьбе с нацизмом. Для нас это прежде всего нравственное, человеческое понятие, нравственный и человеческий долг перед поколением победителей, перед павшими за Родину, перед теми, кто обустраивал и восстанавливал страну после Великой Отечественной войны. Историческая правда скрепляет общество, служит духовным, ценностным фундаментом для развития, помогает людям разных поколений ощущать себя действительно единой сплочённой нацией.

При этом у нас идёт открытое обсуждение о самых спорных вопросах истории не только периода Второй мировой войны, но и других эпох. Наша позиция заключается в том, что история, какой бы трудной и противоречивой она ни была, призвана не ссорить людей, а предостерегать от ошибок, помогать укреплять добрососедские отношения.

Конечно, к сожалению, есть и другие подходы к истории, когда её пытаются превратить в политическое и идеологическое оружие. Мы видим, какие риски влечёт циничное отношение к прошлому, как фальсификация, манипуляция историческими фактами ведёт к разобщению стран и народов, появлению новых разделительных линий, формированию образа врага.

Особенно опасен курс, взятый в некоторых странах на героизацию нацизма, оправдание пособников нацистов. Это не только оскорбляет память жертв преступлений нацизма – такая политика подпитывает националистические, ксенофобские, радикальные силы.

И что ещё хотел бы подчеркнуть – ревизия истории фактически открывает дорогу к пересмотру основ современного миропорядка, размыванию ключевых принципов международного права и безопасности, которые сложились по итогам Второй мировой войны. Уже говорилось, что это чревато огромными рисками сегодня для всех нас.

Уважаемые коллеги! Мы обязаны отстаивать объективное отношение к истории, вести последовательную, постоянную работу в части патриотического воспитания, поддерживать общественные инициативы, такие как поисковые движения или исторические реконструкции, развивать связи с соотечественниками, заботиться о благоустройстве мемориалов как у нас в стране, так и за рубежом, жёстко реагировать на случаи вандализма.

Считаю принципиально важным обеспечивать широкую доступность к архивным материалам, обеспечить их публикацию, возможность обратиться к первоисточникам, документом: это эффективное, действенное средство против разного рода домыслов и мифов.

Для размещения архивных и других материалов нужно создавать современные качественные интернет-ресурсы с интерактивными возможностями, удобным поиском нужных сведений; ориентироваться, конечно, при этом прежде всего на молодёжь, предлагая и продвигая соответствующие продукты с помощью тех же соцсетей.

Добавлю, что мы всегда открыты к честному и профессиональному разговору на исторические темы, совместным научным исследованиям по самым спорным вопросам, причём на всех уровнях: от масштабных межправительственных программ до двусторонних контактов регионов, городов-побратимов, вузов, музеев, учёных, исследователей.

Хорошая основа для продвижения международных конференций, круглых столов, выставок – это общие исторические даты, в том числе напоминающие о боевом братстве и сотрудничестве времён Второй мировой войны. В этом году исполнится 75 лет легендарной эскадрильи «Нормандия – Неман».

До 9 Мая осталось меньше трёх недель. Уверен, на улицы российских и зарубежных городов вновь выйдет множество людей, чтобы влиться в ряды «Бессмертного полка». Год назад это глубоко символичная и трогательная акция охватила уже 50 стран. И это лучшее доказательство гигантского потенциала международного сотрудничества, того, что приверженность исторической правде, общая память сближает и объединяет людей, укрепляет взаимное доверие, столь необходимое Европе и всему миру сегодня.

По обозначенным мною направлениям работы в сфере гуманитарного и международного сотрудничества под руководством Министерства иностранных дел России подготовлен доклад и проект комплекса соответствующих мер. Эти документы мы сегодня и обсудим.

Пожалуйста, Григорий Борисович Карасин.

Г.Карасин: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

В условиях новых вызовов в мировых делах продвижение объективной информации о нашей стране, её прошлом и настоящем, противодействие попыткам фальсифицировать историю – в числе безусловных приоритетов Министерства иностранных дел и других ведомств, вовлечённых в международную деятельность. Работу на этом направлении мы выстраиваем в русле утверждённой Вами, уважаемый Владимир Владимирович, в ноябре 2016 года обновлённой редакции концепции внешней политики России. Сегодня такие усилия приобретают особое значение.

В последние годы историческая тема, по сути, превратилась в мишень развязанной в отношении нашей страны масштабной информационной кампании, направленной на сдерживание России, ослабление её авторитета на международной арене.

Особую тревогу вызывают непрекращающиеся попытки пересмотреть закреплённые в Уставе ООН, в других международно-правовых документах итоги Второй мировой войны, поставить знак равенства между нацистской Германией, страной-агрессором, и Советским Союзом, народы которого приняли на себя основной удар, освободили Европу от «коричневой чумы», обеспечив тем самым мирное созидательное развитие нашего общего континента на десятилетия вперёд. Противодействие этой враждебной линии по-прежнему в фокусе нашего самого пристального внимания. Последовательно продвигаем тезис, в том числе на ключевых международных площадках, что благодаря объединению усилий государств антигитлеровской коалиции удалось не только сокрушить нацизм, но и создать последовательную послевоенную архитектуру мироустройства, включая Организацию Объединённых Наций, сформировать систему защиты прав человека в её нынешнем виде.

Постоянно напоминаем партнёрам о непреходящем значении решений Нюрнбергского трибунала, чётко и недвусмысленно давшего квалификацию того, кто во Второй мировой войне выступал на стороне сил добра, а кто – на стороне зла.

По нашему предложению Генеральная Ассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

В целях расширения базы и её поддержки Министерство иностранных дел проводит целенаправленную работу как в многосторонних форматах, так и в ходе двусторонних контактов с зарубежными партнёрами.

В очередной раз резолюция была принята на пленарном заседании 71-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в декабре прошлого года. За документ проголосовали тогда 136 государств. Против выступили лишь две делегации: США и Украины, 49 стран при голосовании воздержались. Для нас особенно важно и ценно, что число государств – членов ООН, выступивших помимо России соавторами документа, возросло до 55.

Активно задействован также потенциал Совета Европы и ОБСЕ. Наращиваем взаимодействие с партнёрами и единомышленниками по СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС, в том числе путём принятия совместных заявлений и проведения мероприятий, приуроченных к памятным датам истории Второй мировой войны.

На полях различных международных форумов организуем тематические выставки, фотографии, кинопоказы, круглые столы с участием представителей отечественных и зарубежных неправительственных структур. Убеждены, что противодействие фальсификации истории – важный объединяющий фактор на пространстве Содружества Независимых Государств.

Данная тематика регулярно обсуждается на заседаниях уставных органов СНГ. Особая роль в этой работе принадлежит Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств Содружества. В числе крупных проектов, осуществляемых при его участии, ежегодный Международный форум победителей «Великая Победа, добытая единством». В прошлом году такой форум прошёл в Минске. На 28 апреля нынешнего года запланировано проведение форума в Астане.

С удовлетворением отмечаем возрастающий интерес к теме Победы со стороны соотечественников, которые проживают за рубежом. Представители русскоязычных общин активно участвуют в таких акциях, как «Георгиевская ленточка», занимаются поисково-мемориальной работой, в целом стремятся донести объективную информацию о событиях военных лет до широкой общественности государств проживания.

Расширяется географический охват международной общественной акции «Бессмертный полк». В прошлом году она прошла более чем в 50 странах мира. Не может не радовать, что в целом ряде стран, в том числе в Болгарии, Италии, Польше, Сербии, Соединённых Штатах и Франции, к шествию соотечественников присоединялись граждане этих государств.

Ежегодно в рамках празднования Дня Победы представители российской диаспоры проводят концерты, конференции, фотовыставки. В странах ближнего зарубежья в этих мероприятиях активны учащиеся русскоязычных школ, студенты филиалов наших вузов и славянских университетов, ветераны Великой Отечественной войны.

В осложнившейся ситуации в мире весомый вклад в поддержание доверия вносит межрегиональное сотрудничество, в том числе по линии городов-побратимов, связи между которыми за последние 2–2,5 года не только не свёрнуты, но во многом укрепились. Намерены всемерно поощрять и углублять данную форму взаимодействия, которая способствует упрочению чувства симпатии к нашей стране.

Важнейшей составляющей в деле сохранения исторической памяти остаётся военно-мемориальная работа, позволяющая поддерживать взаимопонимание в том числе с теми государствами, в отношениях с которыми имеются сложные или спорные моменты.

В целях наиболее полной реализации задач по сохранению и увековечиванию памяти российских, советских воинов, погибших при защите Отечества за рубежом, МИД России на постоянной основе ведёт работу, направленную на расширение и укрепление двусторонней договорно-правовой базы в этой сфере.

Особая роль в деполитизированном, комплексном обсуждении истории, включая не самые простые её страницы, принадлежит двусторонним комиссиям историков. В частности, на базе Института всеобщей истории Российской академии наук уже много лет функционирует российско-австрийская, российско-германская, российско-литовская комиссии, а также Международная ассоциация институтов истории стран СНГ. В их рамках организуются конференции, круглые столы, семинары, ведётся работа по публикации важных архивных документов, издаются совместные книги и статьи. В состав упомянутых структур входят руководители архивных ведомств, научных и высших образовательных учреждений, а также видные учёные-историки.

Плодотворно развивается взаимодействие по линии архивов. Росархив заключил соглашение с коллегами из 55 стран мира, успешно продвигается диалог и по линии Международного совета архивов. Приветствуем и поддерживаем деятельность таких неправительственных организаций, как Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Фонд исторической перспективы, институт демократии и сотрудничества в Париже, Фонд «Историческая память».

В частности, плодотворную и эффективную работу ведёт Фонд исторической перспективы, который, опираясь на широкие зарубежные контакты и авторитетный экспертный потенциал, а также на помощь Европейского института демократии и сотрудничества в Париже, реализует на международных площадках информационные издательские программы.

Значимую роль в деле донесения объективной информации о нашей стране до общественности иностранных государств играет Россотрудничество и его зарубежные представительства – российские центры науки и культуры. На их базе проходят комплексные мероприятия, в которых основной акцент делается в том числе на теме сохранения исторической памяти и недопущения попыток намеренного искажения истории Второй мировой войны.

Свою большую лепту в продвижении исторической правды патриотического воспитания подрастающего поколения традиционно вносят ветеранские объединения. Трудно переоценить роль отечественных средств массовой информации в доведении российской позиции до широкой зарубежной аудитории.

Полагаем важным и далее самым активным образом задействовать потенциал как традиционных СМИ, так и современных информационно-коммуникационных технологий, включая инструментарии цифровой дипломатии.

Важным ресурсом распространения за рубежом информации о России остаётся выставочная деятельность российских музеев в других государствах. Особенно активно в международных межмузейных обменах участвует Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Российский организационный комитет «Победа» был учреждён Указом Президента РФ в 2000 году в целях подготовки и проведения мероприятий в связи с памятными событиями военной истории России. Возглавляет оргкомитет «Победа» Президент Российской Федерации. 

    Фото: Пресс-служба ГФИ Пензенской области
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ