Пензенская полиция не согласна с оценками прокуратуры, считая их "односторонними" - УМВД

23 ноября 2016, 16:44
22 ноября на официальном сайте прокуратуры Пензенской области размещена публикация о мерах прокурорского реагирования по факту массового отравления спиртосодержащей продукцией в городе Кузнецке. В указанном пресс-релизе, в частности, содержится мнение о том, что работа полиции по выявлению и пресечению нарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции является недостаточной.

Управление МВД России по Пензенской области с уважением относится к стремлению надзорного органа информировать граждан о результатах работы своего ведомства. Однако односторонняя подачи информации лишает граждан возможности получить объективное представление о той роли, которую каждое из ведомств играет в противодействии различным нарушениям закона.

Для того, чтобы жители Пензенской области имели объективное представление о деятельности полиции в указанной сфере, сообщаем следующее.

За 10 месяцев 2016 года подразделениями полиции из незаконного оборота изъято более 100 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Разве можно подсчитать точное число людей, жизнь и здоровье которых были спасены благодаря этим действиям сотрудников органов внутренних дел? В сфере незаконного производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции полицией Пензенской области с начала 2016 года выявлено свыше 800 правонарушений.

По данным фактам возбуждено 129 уголовных дел, в том числе 36 – по статье 327.1 УК РФ («Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора либо их использование»), 10 – по статье 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации»). И существует ли порог, определяющий достаточность проводимой работы сотрудниками органов правопорядка?

Особо обращаем внимание на то, что сотрудники полиции, выявляя и предупреждая правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, действуют в рамках имеющихся у них полномочий, в том числе, руководствуясь требованиями федерального закона № 294 от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Следует помнить, этот закон устанавливает, что проведение внеплановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса возможно только при поступлении обращений и заявлений граждан и только с согласия прокуратуры. За 10 месяцев текущего года в рамках проверки поступающих в органы внутренних дел заявлений и сообщений граждан (организаций, учреждений), а также проверки оперативной информации осуществлено 962 отработки мест реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Такие мероприятия проводились с участием представителей органов местного самоуправления и общественности.

Плановые же проверки в соответствии с этим же законом могут осуществлять сотрудники прокуратуры один раз в три года. И жителям Пензенской области наверняка хотелось бы узнать результаты данных проверок.

В заключении стоит отметить, что пензенская полиция работает в данном направлении на постоянной основе и в соответствии с действующим законодательством, а не только в связи с каким-либо трагическим событием.

УМВД России по Пензенской области


    Дайджест СМИ