В мечети Каменского района имам оштрафован за пропаганду экстремизма

23 ноября 2015, 14:06
Каменская межрайонная прокуратура Пензенской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности.

Прокурорская проверка показала, что в мусульманской религиозной организации №49 (мечети) Центрального Духовного Управления Мусульман России, расположенной в Каменском районе Пензенской области хранилась в свободном доступе литература: брошюра «Рассказы из Корана» и книга «Общее представление об исламе», относящиеся к экстремистским.

"Руководитель мусульманской религиозной организации, расположенной в селе Кобылкино Каменского района Пензенской области, привлечен к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов».

Прокурорская проверка показала, что в мечети хранились в свободном доступе для распространения, изучения и чтения прихожанами брошюра „Рассказы из Корана“ и книга „Общее представление об исламе“, включенные в федеральный список экстремистских материалов». По результатам проверки, Каменский межрайонный прокурор в отношении руководителя мечети вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за хранение экстремистских материалов в целях массового распространения, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 руб.

    Фото: www.islamnews.ru
    Дайджест СМИ