Будет ли уволен Валерий Савин? Пенза озвучена в числе трех городов России, где "праймериз" были "грязными"

23 мая 2016, 17:27
В "Единой России" подвели предварительные итоги праймериз, которые прошли 22 мая. Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов считает, что применение административного ресурса удалось минимизировать, однако жалобы россиян на активное использование адмресурса поступали достаточно массово.

"Те, кто рассчитывал на то, что будет задействован административный ресурс и другие рычаги, сегодня терпят поражение", - заявил представитель партии.

Всего в политсовет партии было направлено 420 жалоб со всей России, которые касались нарушений при голосовании.

В трех регионах РФ - Пензе, Самаре и Удмуртии ряд кандидатов были изъяты из списков. 

Неверов заметил, что проверки продолжаются и напомнил требование о легитимности выборов и ответственности чиновников за их "чистоту".

Ряд руководителей местных отделений партии уже были отстранены от работы за попытку надавить на "рычаги" для победы.

По материалам региональных СМИ и блогов, в Пензе отмечены действия со стороны администраций некоторых школ с целью оказания давления на родителей учеников, которых фактически принуждали идти на праймериз, обзванивая по списку в день, предшествующий голосованию. Называлась 19 школа и 13 гимназия.

В ТЕМУ: Шулерство на выборах в Пензе: первая репетиция - Виктор Шамаев

Резонанс, так же, вызвал скандал с приписанными всего за одну ночь почти 4 000 голосов кандидату Яне Куприной и пропорционально исчезнувшие голоса у Юрия Зиновьева в электронном голосовании, от которого, правда, "Единая Россия" поспешила откреститься, напомнив, что "голосовалка" - некий частный проект.

Летом прошлого года о "чистоте" подготовительного этапа, предшествующего голосованию, предупреждал вице-губернаторов регионов и Вячеслав Володин, заместитель руководителя администрации президента, на закрытом совещании.

«Здесь не может быть никаких манипуляций и имитаций. Напротив, должно быть обеспечено доверие общества к понятным и прозрачным процедурам выборов», — передает источник ИА REGNUM слова Володина с закрытого совещания.

По словам участника совещания, Володин призвал вице-губернаторов ориентироваться на федеральную повестку.

«В следующем 2016 году пройдут одновременные выборы в Госдуму и в 38 ЗакСо. Это значит, что любое нелегитимное действие местных властей будет проецироваться и на федеральную кампанию», — отметил он. При этом он отметил, что нацеливаться необходимо не на «заоблачные результаты», а на легитимность выборов.

«Сомнение в легитимности выборов хотя бы в одном регионе всегда выходит в федеральную повестку, что создает риски для всей партийно-политической системы страны», — отметил Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин, так же, пригрозил вице-губернаторам, его "не слышащих" - отставками.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вице-губернатор Валерий Савин покинул свой пост, передав правомочия Юрию Кривову

 

На фоне происходящего, эксперты в Пензенской области проецируют сказанное на Валерия Савина, задавая в блогах лукавые вопросы - потеряет ли пензенский вице свой "вечный" пост, намекая на череду недоразумений в идеологии внутренней политики губернии и ее очевидное "покраснение", благодаря недюжинному промоушену местных "сталинистов" на площадке одного из информагентств имени его прокоммунистически настроенного главреда Павла Полосина и неэффективности взаимодействия власти с обществом по ряду проблемных направлений городской среды.

 

В ТЕМУ:

 Ученый Полосин возвратил Пензу в забытый "красный пояс"

В "деле Полосина" обозначились уши Елатонцева и Co, это многое объясняет - источник

Полный провал "внутренней политики" в стиле DOGGY STYLE Александр Елатонцев и Со пытаются переложить на других

    Фото: http://rg.ru/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ