Александр Кислов презентовал в Губернаторском доме Пензы первую часть эпохального труда «Лихие 90-е»

23 апреля 2018, 18:38
23 апреля в Губернаторском доме известный пензенский журналист уходящей эпохи седовласый Александр Кислов презентовал первую часть эпохального труда под названием "Лихие 90-е" из предполагаемой трилогии "Пензенская область на рубеже XX - начале XXI веков".

В небольшой зал пришли те, кого можно в сугубо позитивном смысле назвать "героями вчерашних дней", а также журналисты, историки, чиновники...

Среди приглашенных чинно и благочестиво восседал губернатор региона Иван Белозерцев, вид которого, как почему-то представилось пишущему эти строки, незримо диссонировал с происходящим, возможно от того, что Иван Александрович себя еще не ощущает "птеродактилем истории" при всем уважении к носителям прошлого, а потому все происходящее едва уловимо напоминало некий хоть и эпохальный, но все же искусственно привнесенный в помпезное здание - театр-кружок по интересам тех, кому очень хочется понятной душой и разумом ностальгии, но в стремительном беге 21 века и современных информационных технологий - этой самой ностальгии им дать никто не может, а смаковать специфические, порою неоднозначные эпизоды, факты и тенденции пресловутых 90-х в версии по-пензенски - сегодня уже для большинства современников едва ли актуально, факт - слишком все в России быстро меняется.

Об этом деликатно сказал ректор ПГУ Александр Гуляков, посетовав, что эпохальный труд - аншлаг в среде опекаемого им студенчества не вызвал...

Как бы то ни было, сугубо внешне продукт авторов, лежащий на столе, выглядел достойно, гламурно и дорогостояще, несравненно элегантнее прежнего детища из похожей понятийной линейки под названием "Дураки и хлеборезы".

Скорее всего, труд - фолиант займет свое место в качестве эксклюзивного издания для узкого, можно сказать - штучного круга специалистов, вряд ли став бестселлером.

А кто сказал, что это плохо - любые проекты стиля hand made никогда не бывают массовыми, радуя тех, кто для вполне конкретных целей и задач их и порождает...

Уже традиционный и эксклюзивный фоторепортаж с места события, дающий возможность почти физически ощутить его дух и ауру - для Вас от Бюро The Penza Post.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ