В Пензенской области реализуют мероприятия по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста

24 февраля 2019, 06:00
При содействии органов службы занятости Пензенской области 14 граждан предпенсионного возраста Бековского, Городищенского, Камешкирского и Неверкинского районов направлены на профессиональное обучение по профессиям бухгалтер, тракторист, оператор котельной, делопроизводитель, контрактный управляющий. Срок профессионального обучения – от одного до трёх месяцев.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста проводится в рамках национального проекта «Демография» (проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»).

Профессиональное обучение могут пройти как граждане предпенсионного возраста, состоящие в трудовых отношениях, так и предпенсионеры, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости.

Для незанятых граждан, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере минимальной величины оплаты труда, установленной Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» (11 280 руб.). Стипендия выплачивается ежемесячно за дни фактического обучения.

В Пензенской области в 2019 году планируется обучить порядка 500 граждан предпенсионного возраста.

    Фото: trud.pnzreg.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ