Коллеги из ФСБ почтили в Пензе память Владимира Квышко уже традиционным служебным двоеборьем

22 мая 2018, 13:24
Сотрудники Федеральной службы безопасности России никогда не стремятся к публичности - профессия обязывает.

Однако есть в ПФО дата, когда военнослужащие ФСБ со всего ПФО съезжаются в Пензу для участия в уже традиционном Чемпионате офицеров ФСБ округа по служебному двоеборью имени памяти погибшего в Чечне своего товарища - подполковника Владимира Прокофьевича Квышко, отдавшего жизнь за будущее России. Нарушая незыблемые корпоративные принципы непубличности ради светлой памяти офицера спецслужбы, своего коллеги.

В апреле 1996 года подполковник В.П. Квышко был командирован в УФСБ России по Чеченской Республике.

В ходе боев общежитие УФСБ, где находился подполковник В.П. Квышко, было окружено боевиками. Группа под командованием подполковника В.П. Квышко прикрывала отход товарищей. В ходе боя с превосходящими силами сепаратистов он был ранен в ноги. Оценив ситуацию, офицер приказал группе прорываться к зданию УФСБ, а сам, жертвуя собой, остался на поле боя прикрывать отход подчиненных. Окруженный со всех сторон, несмотря на безвыходное положение, категорически отверг требования боевиков о сдаче в плен и, оставаясь верным долгу и присяге, до последнего вздоха вел неравный бой с противником, отвлекая на себя его силы и огневые средства. 

За совершенный подвиг указом Президента Российской Федерации подполковник В.П. Квышко награжден орденом Мужества (посмертно). Распоряжением главы администрации г. Пензы от 22 ноября 1996 года средней школе № 25, где учился герой, присвоено имя В.П. Квышко.

К коллегам каждый год присоединяются руководители силовых структур всех уровней и органов власти губернии.

Автор этих строк знал Владимира Квышко лично. Это был глубоко порядочный, преданный идеалам Службы и государства офицер, который никогда не мог бросить товарища в беде или покривить совестью.

Это был гениальный и опытный чекист-наставник, знания и жизненные устои которого сформировали мировоззрение целой плеяды молодых офицеров спецслужбы.

Это был прекрасный семьянин, любящий и заботливый муж, отец детей.

Это был коллега, которого в Пензенском УФСБ уважительно звали не иначе, как "наш Прокофьевич" за его обаяние, коммуникабельность и наивысшую порядочность.

Сегодня, в День Памяти В.П. Квышко можно определенно сказать - этот офицер ФСБ РФ был, есть и будет эталоном сотрудника российской спецслужбы, к которому должны стремиться многие...

Пусть его душа покоится в Обители, где нет печали, а жизнь вечна - он этого достоин...

Традиционный репортаж с места события - от Бюро The Penza Post.

Спасибо, что Вы нам доверяете.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ