В Пензенской области планируется создание модельных библиотек

22 мая 2017, 21:59
Модельная библиотека – это многофункциональный информационно-культурный, образовательный и просветительский центр. Учреждения современного типа призваны обеспечить пользователям свободный доступ к мировым интеллектуальным ресурсам на любых носителях и способствовать повышению уровня жизни на селе.

Иван Белозерцев обратил внимание на проблему снижения интереса к книге в современном обществе и дал поручение активнее продвигать чтение на территории региона.

По данным пресс-службы регионального правительства,  это необходимо сделать для популяризации чтения.

По мнению губернатора - для того, чтобы популяризовать чтение, с детьми и подростками в этом плане необходимо работать в интересной для них форме.

Отдельное внимание при этом необходимо уделить библиотечному делу, подчеркнул глава региона.

«Наша задача – сохранить библиотеки в отдаленных населенных пунктах, внедряя новые формы работы и современные информационные технологии, повысить престиж и посещаемость этих учреждений культуры», – уточнил Иван Белозерцев.

Он отметил, что сегодня библиотека является не только и не столько книгохранилищем, сколько центром образования, культурного и духовного развития населения.

По поручению главы региона руководство министерства культуры Пензенской области провело ряд встреч с главами федеральных ведомств.

Одно из совещаний состоялось с руководителем Центра межрегионального сотрудничества Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Михаилом Топорковым.

В ходе диалога стороны договорились о создании в 2018 году в муниципальных образованиях региона модельных библиотек за счет средств федерального бюджета.

    Фото: http://www.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ