Состоялась встреча Совета ветеранов профсоюзного движения Пензенской области

22 февраля 2017, 09:20
Председатель ФППО Н.В. Котов, высокого оценивая значимость сохранения и передачи опыта профсоюзной деятельности от поколения к поколению, считает необходимым регулярное проведение таких встреч и старается лично участвовать в них. 

Встречи ветеранов профсоюзного движения стали уже доброй традицией в Федерации профсоюзов Пензенской области. Очередное такое мероприятие состоялось 21 февраля 2017 г. в Учебно-методическом центре ФППО, где участники смогли осмотреть мини-выставку из истории профсоюзного движения на пензенской земле.

В начале мероприятия председатель Совета ветеранов профсоюзного движения Пензенской области Б.И. Студенов отметил, что данная организация функционирует с 2005 г., решая важные задачи по привлечению ветеранов к участию в общественной  деятельности,  защите социальных прав, а также передачи знаний и консультированию действующих профсоюзных работников по важным проблемам. Задача сегодняшней встречи – выявить актуальные вопросы взаимодействия на текущий год.

Председатель ФППО Н.В. Котов, высокого оценивая значимость сохранения и передачи опыта профсоюзной деятельности от поколения к поколению, считает необходимым регулярное проведение таких встреч и старается лично участвовать в них.

В этот раз Николай Васильевич рассказал ветеранам о работе профсоюзных организаций региона в современных условиях, об экономической ситуации, в которой приходиться работать профсоюзным активистам.

По словам Н.В. Котова, пензенские профсоюзы переживали разные времена – и хорошие, и плохие. Современную ситуацию можно охарактеризовать как довольно непростую: некоторые отрасли переживают не лучшие времена, ряд профсоюзных организаций ждут структурные изменения.

Отчасти проблемы связаны с тем, что в ряде отраслей преобладает частный сектор и имеет место тенденция противодействия профсоюзной работе со стороны собственников предприятий. В иных сферах экономики и работники, и руководители потенциально заинтересованы в развитии профсоюзов, но нужны сильные лидеры.

Но есть и очевидные успехи профсоюзного движения, которые вселяют оптимизм: профсоюзы отстояли Трехстороннее соглашение, сохранили все базовые социальные гарантии и преференции, не допустили прохождения антинародных законопроектов (как, например, отмена пенсии работающим пенсионерам).

В ряде отраслей народного хозяйства профсоюзное движение развивается активными темпами, вовлекая в свою работу молодежь. В этой связи участникам встречи особо отрадно было услышать об успехах Молодежного совета ФППО: эстафета профсоюзной работы была передана в достойные руки!

Н.В. Котов также обратил внимание ветеранов на то, что Федерация профсоюзов Пензенской области представлена во всех значимых советах и комиссиях (начиная от Комиссии по охране труда - до Общественного совета при Управлении по регулированию тарифа и энергосбережению), ведется совместная работа с прокуратурой по выявлению фактов выплаты зарплат по «серым схемам».

Было выражено консолидированное мнение, что такие моменты позитивным образом сказываются на имидже Федерации, способствуя привлечению в профсоюзные ряды новых членов.

В ходе встречи были обозначены актуальные проблемы и перспективы. Так, А.Ф. Глухов (председатель Федерации профсоюзов Пензенской области с 1994 г. по 2005 г.) отметил, что профсоюзам важно активизировать работу в сельской местности.

Не менее важно, по словам Александра Федоровича, используя различные механизмы, способствовать восстановлению промышленности: если профсоюзы не будут заниматься экономическими и промышленными вопросами (ведь работающие предприятия – это люди, потенциальные члены профсоюза), то перспектив не будет.

Не менее важным, по мнению участников, является донесение до власти идеи о том, что сильные профсоюзы способны во многом снять проблему социальной напряженности. По словам Н.В. Котова, у региональной власти сегодня в целом такое понимание есть.

Заканчивая встречу, ветераны выразили консолидированное мнение об актуальности обозначенных вопросов и направлений работы, договорившись проводить такие мероприятии на регулярной основе.

Фото: http://fppo.ru/
Источник - http://fppo.ru/7-meropriyatiya/1253-sostoyalas-vstrecha-soveta-veteranov-profsoyuznogo-dvizheniya-penzenskoj-oblasti
Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ