Своим все, остальным закон - мэр Кувайцев. Как 325 кв.м. превратились...в 1943

21 декабря 2016, 17:28
Скандальная ситуация с самостроем на улице Карпинского, аккурат во дворе магазина "Узбекистан", обрела свое логичное завершение - подписью мэра Пензы Виктора Кувайцева беспрецедентный по масштабу самострой в самом центре города... на днях узаконен.

Напомним, что еще в начале 2016 года жильцы прилегающих к проекту будущего двухэтажного магазина многоэтажек, хозяином которого, как писали граждане, являлся депутат Гордумы Пензы, единоросс Сергей Лисовол, стали писать жалобы о том, что объект явно вышел за пределы проекта. Да не просто вышел, а увеличился в нарушение строительной документации почти...в 6 (!) раз!

 

АКТУАЛЬНО: "ГАЗЕТАГЕЙТ". Отменит ли прокурор Наталья Канцерова постановления мэрии Пензы с 2011 года как незаконные?

 

"Решением Пензенской гордумы от 26.06.07 №702-36/4 утвержден перечень особо охраняемых природных территорий местного значения. Среди этих мест – сквер "Три гвоздики" по ул.Карпинского. Решением Пензенской Гордумы от 26.02.16 №374-19/6 внесены изменения в Генплан г.Пензы и зона сквера изменена на природно-рекреационную зону. Соответственно этим релизом запрещено любое строительство и посягательство на этот сквер.

Однако с одной стороны, его уже давно подпёр 2-этажный цветочный киоск г-на Мишинёва, который по решению Арбитражного суда Пензенской области, принятого в 2015г, должен быть снесён. Но год прошёл, киоск стоит.

А с другой стороны - скверу угрожает новый торговый центр, который Администрация Пензы разрешила строить депутату гордумы г-ну Лисоволу. На площади в 2082 кв.м. ему выдано разрешение №58-29-151-2015 от 09 июня 2015г на строительство 2-этажного магазина площадью 325 кв.м. и автостоянкой на 18 машино-мест.

Строительство активно началось в июне 2016 г. и сегодня почти завершено возведение каркаса здания, которое даже не вооруженным глазом в разы превышают площадь, указанную в разрешении. Любой проект на строительство должен проходить согласование и отступление от проекта недопустимо. Об этом, наверняка, известно уважаемому депутату. Однако удивляет та легкость, с которой, невзирая на проект, здание увеличилось в масштабах и без всякого (судя по ответу администрации) согласования. Как так может быть и что скажут Кувайцев с Ширшиной?

В настоящий момент на территории РФ действует Свод правил 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В данном документе прописаны нормы расчёта стоянок автомобилей, согласно которым для торговых центров, универмагов, магазинов с площадью торговых залов более 200 кв. метров должно быть предусмотрено 5–7 машино-мест на 100 кв.м. торговой площади.

При площади нового ТЦ в (ориентировочно) 1 500 кв.м. общее количество доступных парковочных место должны быть не менее 75 (5*1500/100). Где эти авто встанут? Нигде. Хотя…

Что делать тогда  с этой угрозой скверу "Три гвоздики", в котором вандалы и так уже несколько раз пытались умертвить деревья?!

Более того, согласно СанПин  2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояние от ТЦ до ближайших жилых зданий должно быть не менее 50м. В нашем случае это расстояние до торца дома на ул.Карпинского 33А – явно меньше.

Согласно своду правил СП 4.13130, регламентирующему требования пожарной безопасности к строительным объектам, ширина проезда для пожарных машин должна быть не менее 3.5м с разворотной площадкой. Если 75 машин заполонят и без того узкие проезды вокруг – где проехать пожарным?!"

ИТОГ: согласно разрешительным документам, выданных правообладателю в июне 2015 года все той же мэрией, площадь объекта была прописана в 324,95 кв.метра.

Построенный на местности каркас здания магазина занял площадь в 1943 кв.метра - явный самострой.

Жильцы забили тревогу, ведь мало кому приятно, что их жилье подпирает самострой очередного провинциального нувориша, который имеет возможность, извините, "класть" на закон и власть. Тем более, что здание только-только монтируется, не в пример скандальной стройки на 8-е Марта.

Обостряло все происходящее то, что пришедшие к власти "на город" новый мэр Виктор Кувайцев и вице-мэр Ирина Ширшина в постоянной риторике "на публику" неустанно замечали и замечают, что с "самостроем в городе развернута непримиримая борьба".

Итогом этой борьбы стали ларьки, хозяева которых, да и депутаты, до сих пор не могут понять, почему один ларек сносится, а рядом стоящие - нет.

Но вернемся к Карпинского.

Активность граждан и их обращение в прокуратуру обрели результат - стройку заморозили и, по словам жильцов, якобы, даже, стали разбирать.

И вот как гром среди ясного неба новость - 9 декабря за подписью мэра Пензы Кувайцева стройка в 1943 кв. метра фактически узаконена, срок строительства определен до 9 сентября 2017 года.

 

 

Технический релиз, обосновывающий принятие решения, изготовило ООО "Статус".

Актив жильцов утверждает, что пока шли тяжбы, объект сменил правообладателя, которым вместо именитого депутата стали теперь два жителя Самары - физических лица.

Как все произошедшее вяжется с законностью и позицией дуэта Кувайцев-Ширшина о борьбе с самостроем - вопрос. Как и то, чем обаяли парочку - нувориши из Самары.

Жители улицы Карпинского полагают, что Кувайцев и Ширшина изобрели новый метод правового режима, который для одних - один, для других - другой.  Возникает лишь вопрос - каковы условия такого избирательного подхода по принципу "своим все, остальным - закон".

Отвечающие за региональную идеологию чиновники хороводом ездят на тренинги в Администрацию Президента России, где слушают Сергея Кириенко о том, какими сложными будут предстоящие выборы в России, происходящие на фоне экономического спада и политической нестабильности. Как следствие - электоральной апатии.

Однако приезжая с тренингов в Пензу, клерки, судя по всему, забывают об услышанном - Кремль далеко, а Пенза здесь, у твоих ног, рядом с которыми член Президиума регионального политического совета партии "Единая Россия" Виктор Кувайцев говорит одно, а делает другое, дестабилизируя политический ландшафт и дискредитируя правовой режим России, следовательно, обитателей Кремля и самого Президента.

Ну а апатия явно нарастает от неверия горожан в российское право, они считают, что в мэрии процветает голимая коррупция, которую странными действиями проповедует, как кажется со стороны по фактам, подобным описанному, член Президиума партии "ЕР" Кувайцев. Почему, интересно, партия не разбирается со своим со-лидером, ведь она за народ?

Скоро выборы, однако. Но для Виктора Николаевича это несущественно, ведь "своим все - остальным закон".

Интересно, закроет ли в очередной раз взор на происходящее на улице Карпинского прокурор Наталья Канцерова, ведь с Савиным уже успешно прокатило - тоже "свой", похоже. Не беда, что протокол от 2014 года землю Савину, как говорят садоводы, не выделял... 

Возникает вопрос - а зачем вообще Пензе многоликие надзоры, если можно легко договариваться и самострой для избранных становится легальным объектом. Каковы условия, мэрия, и куда стучаться? Не подскажете, Ирина Владимировна? Где оно, вожделенное "окно № 3", взамен второго, "для народу"??

 

АКТУАЛЬНО: Избирательный надзор в Пензе. Обещание прокуратуры спустя почти 3 месяца не исполнено...

 

The Penza Post просит считать указанный материал официальным обращением редакции в прокуратуру Пензенской области и Отдел экономической безопасности регионального УФСБ по признакам высокоуровневой коррупции. А заодно  - и тему "Газетагейт", описывающую, каким образом можно выделять землю посредством понарошечных конкурсов все тем же "своим". 

 

    Источник фото в тексте - http://www.kartoteka.ru/

    Источник - http://www.kartoteka.ru/
    Дайджест СМИ