Жители Ахун опасаются снижения давления газа в частных домах после ввода модульных миникотельных

21 ноября 2018, 20:04
Сдвинувшееся, наконец-то, с мертвой точки благодаря активности команды мэра Пензы Виктора Кувайцева благое дело по переключению трех многоквартирных домов в районе санатория Володарского, что в Ахунах, на индивидуальные миникотельные, породило в местном паблике еще одну проблему.

Дело в том, что жители считают, что миникотельная дома № 9 по улице Спартаковской будет подключена к магистральной "частной" трубе, которая питает газом от ГРП выше почти три десятка частных домов от Володарки до правобережья притока Суры внизу.

Еще в 2003 году газодинамический расчет, заказанный жителями, показал остаточную емкость магистрали, позволяющей включить в нее не более 3-5 частных домовладений.

С тех пор количество домовладений "на трубе" превысило указанный лимит, а тут еще власти, как считают жители, решили нагрузить магистраль целой пятиэтажкой емкостью в 35 квартир, потребление газа в режиме отопления которой немалое, и это при том, что от этой же магистрали будет запитано здание бывшего Гипролесхоза, примыкающее к пятиэтажке, режим отопления которого так же запределен по отношению к потенциалу подводнОй трубы.

В итоге может случиться так, что холодно будет всем - и пятиэтажке, и Гипролесхозу, и трем десяткам частных домовладений "на ветке".

Есть мнение, что последние пару-тройку лет с газом в указанном массиве творится что-то неладное - жители частных домов замечают, что газовый счетчик крутится все активнее, стоимость чека по оплате газа давно зашкаливает за 5 тысяч рублей в месяц, а в домах... не жарко, как было раньше.

Связано ли это с описываемой проблемой - доподлинно не известно, однако факт остается фактом - газа потребляется больше, его к.п.д. - меньше...

Жители района, в котором проходит столь необходимая реконструкция, ждут комментариев Виктора Кувайцева по теме, ведь отсутствие транспарентности - питательная среда для слухов и невыгодных власти спекуляций по проблеме, что недопустимо.


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ