Валерий Савин может сменить Николая Тактарова на посту Предизбиркома Пензенской области - СЛУХИ

21 июня 2016, 13:36
По слухам, блуждающим в околоправительственной тусовке Пензенского региона, действующий вице-губернатор Валерий Савин еще до сентябрьских выборов может сменить на своем посту Председателя избирательной комиссии области Николая Тактарова.

"Слухи никогда не появляются на пустом месте, отражая скрытые мотивации участников неких процессов и тенденций, особенно - в политике, - комментирует порталу The Penza Post информацию эксперт, попросивший не разглашать его имени.

- Сегодня ни для кого не секрет, что губернатор Пензенской области Иван Белозерцев нацелен на "бархатную кадровую чистку" в виде широко неафишируемой "перезагрузки 2.0" в местечковом масштабе. Она уже идет, эта "перезагрузка", если пытливо всмотреться в происходящие события и вслушаться в междустрочия. Это естественный процесс - проходит год правления нового лидера и изъяны кадрового обеспечения, на две трети, как минимум, доставшегося ему "из вчера", нуждаются в санации, ради успеха и командного движения вперед. Без этого - неминуемая стагнация, признаки которой уже просматриваются. Не исключен и саботаж, о чем говорят многие. Серия выборов 2016-2018 годов не дает возможность "махнуть шашкой", что было бы эффектно и скоротечно, но не разумно - многоуровневая система региональной власти должна всегда быть в политическом балансе. 

Отсюда - точечные санации, которые будут нарастать. И это - правильно и объективно ситуации.

Кое-что уже "без шума" реализовалось - из ближнего круга капитанской рубки удалены, как вы знаете, даже географически два влиятельных игрока-ставленника эпохи Василия Бочкарева - Елена Рогова (уполномоченный по правам человека) и Елена Столярова (уполномоченный по правам ребенка) - они сменили место дислокации, потеряв отчасти влияние на среду. Это очень преданные сателлиты старых политических схем и это объясняет подвижки. Плюс - проблемная эффективность, о чем тоже есть мнение в кулуарах...

Есть еще мнение, что может сменить место работы и Юрий Кривов - зампред регионального Правительства, и кое-кто еще "из молодых" - все эти "капраловы" и их сателлиты по креслам. "Нет куража", как говорил Евгений Евстигнеев в классике кинематографа. А сидение за полтора миллиона на должностях в год - требует отдачи и IQ, как в плотской любви - важен не процесс, а финиш. Где он, финиш? Не можешь - пусти более производительного драйвера - капитализм, ничего личного.

То что касается Валерия Савина - слух может вполне иметь право на реализацию. 

Валерий Савин выработал свой ресурс на специально созданной "под него" в качестве индульгенции за работу в ПФО должности, в качестве переходной, однако его присутствие в ближнем круге Ивана Белозерцева создает некомфортный фон, о чем многие знают - редко можно видеть Савина в публичном пространстве.

Именно по этой причине Валерий Савин может так же переехать на ул. Володарского, досиживая там свой век до пенсии, никого не раздражая.

Увы, Валерий Савин - продукт прошлой эпохи, реформировать его мировоззренческие устои психологически невозможно, концепции, которые он вольно или невольно проповедует и насаждает - не вписываются в текущие тренды ни политики, ни технологий - типичный "консервативный ястреб", тотально не договорной и уже засвеченный в неприятных скандалах, что для второго лица губернии - явный моветон.

Кстати, если Савин сменит амплуа, будет тотальная реинкарнация всего кластера УВП, что так же назрело уже давно. Видимо, поэтому в УВП появились новые фигуры, проходящие "обкатку", - резюмировал наш источник.

 

    Фото: penzainform.ru;sosnovoborsk.pnzreg.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ