Сурский гидроузел. Стратегический объект Пензы с высоты птичьего полета - уникальный виртуальный тур

22 марта 2021, 20:23
Всемирный день водных ресурсов празднует паблик 22 марта, для Пензенской области с этой датой олицетворяется великолепный водный объект - Сурское водохранилище, или море, как его называют горожане и гости Пензы.

Побережье Сурского моря - потенциальная туристическая рекреация, ничуть не хуже хорватских берегов с такими же соснами и белками. 

Сурское море не могло бы существовать без плотины - гидроузла и людей, его обслуживающих.

В день водных ресурсов Бюро The Penza Post дарит своим поЧитателям эксклюзивный авторский виртуальный тур в HD качестве. Наслаждайтесь вместе с нами.

Сурское водохранилище, или Пензенское водохранилище расположено в Пензенской области, образовано на слиянии рек Суры и Узы в 1976—1979 гг., в 10,5 км юго-восточнее города Пензы, на расстоянии 629 км от устья и является крупнейшим водоёмом как Пензенской области, так и Сурского бассейна в целом. Создано для обеспечения водой населения Пензы, Заречного, а также промышленных и сельскохозяйственных нужд, а также в рыбохозяйственных целях.

Основные параметры водохранилища:

длина — 32 км, ширина — 3 км,
полный объём — 560 млн м³; полезный объём — 490 млн м³;
площадь зеркала при нормальном подпорном уровне — 110 кв. км;
средняя глубина — 5,1 м; наибольшая глубина — 17 м

Характеристика плотины:

Земляная плотина длиной 2960 м — намывные песчаные грунты, в составе правобережной части — суглинистое ядро, в составе левобережной части — шпунтовая противофильтрационная завеса.
Верховой откос закреплён сборными железобетонными плитами.
Низовой откос крепится засевом травы по слою растительного грунта.
По гребню плотины проложена асфальтовая автодорога.
Длина бетонной водосливной плотины — 120 м (7 пролётов по 14 м)
Донный выпуск — 2 железобетонные трубы сечением 1,5*1,5 м.
Высота башни управления затворами — 18 м.
Пропускная способность водосброса — 4100 м³/сек.

Строительство водохранилища и заполнение осуществлялось с 1970 по 1978 годы. Начальником штаба строительства был председатель Пензенского облисполкома Виктор Дорошенко. Введено в эксплуатацию 29 декабря 1978 года. В 2004 году введена в действие малая ГЭС с установленной мощностью 0,2 МВт.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ