Мы должны быть готовы к различным сценариям прохождения половодья - Белозерцев

21 февраля 2017, 09:56
Глава областной исполнительной власти нацелил на серьёзную профилактическую работу, подчеркнул, что ситуацию надо держать под жёстким контролем.

Губернатор поручил разработать подробный комплекс мероприятий по ликвидации возможных последствий активного таяния снега в паводковый период, в понедельник, 20 февраля.

По информации пресс-службы регионального правительства, глава областной исполнительной власти нацелил на серьёзную профилактическую работу, подчеркнул, что ситуацию надо держать под жёстким контролем.

По его мнению, Пензенская область должна быть готова к различным сценариям прохождения половодья в регионе, в том числе, и к самому активному таянию снега, возможному попаданию населённых пунктов в зону подтопления.

"Должны быть подготовлены расчёты, какая может быть площадь затопления, какие объекты могут пострадать, какие меры необходимо принять для противодействия подобным ситуациям. Надеяться на то, что минусовые ночные температуры на этапе потепления обеспечат нам мягкое прохождение паводка и позволят избежать чрезвычайных ситуаций, не стоит", - заявил Иван Белозерцев.  

Также он распорядился разработать подробный комплекс мероприятий по ликвидации возможных последствий активного таяния снега в паводковый период. 

С 16 февраля согласно графику межведомственная рабочая группа приступила к предпаводковому обследованию аварийно-опасных гидротехнических сооружений, всего будет обследовано 16 ГТС, аварии на которых могут привести к чрезвычайной ситуации. В настоящее время работа проведена на 4-х гидротехнических сооружениях. В зависимости от результатов обследования будут приниматься меры по укреплению ГТС.

    Фото: http://www.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ