В Нижнем Новгороде обсудили вопросы создания высокопроизводительных рабочих мест в регионах страны

20 октября 2017, 14:28
19 октября 2017 года в Нижнем Новгороде прошла конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России».

В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, помощник полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Соловьев, временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, сопредседатель регионального штаба ОНФ, председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай, руководители органов исполнительной власти, промышленных предприятий и представители бизнес-сообщества Нижегородской области.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича к участникам конференции обратился Владимир Соловьев: «В настоящее время в Приволжском федеральном округе, как в целом по стране, решается задача, поставленная Президентом Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике», о создании и модернизации к 2020 году 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест. По итогам 2016 года, по данным Росстата, в России число высокопроизводительных рабочих мест составило около 16 млн., из которых около 20% приходится на Приволжский федеральный округ (3,2 млн.). Необходимо отметить позитивную динамику данного показателя в Нижегородской области, который по сравнению с 2015 годом увеличился на 11% и составил почти 417 тыс.

Одним из направлений по созданию высокопроизводительных рабочих мест является развитие так называемых «точек роста» – особых экономических зон, инновационных кластеров, технопарков и индустриальных парков. Ряд таких проектов успешно реализуются и в Нижегородской области. Сегодня в регионе создаются необходимые условия для привлечения инвестиций и реализации комплекса мер по поддержке приоритетных проектов, предприятий и отраслей экономики. Уверен, что выработанные на мероприятии предложения и рекомендации будут способствовать стимулированию создания высокопроизводительных рабочих мест, а также необходимых условий для развития экономического потенциала нашей страны», – подчеркнул помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Владимир Соловьев.

На конференции рассмотрены вопросы методологии подсчета ВПРМ в России и в регионах, основные проблемы, сдерживающие рост новых высокопроизводительных рабочих мест, программы по поддержке стабильной занятости населения. В заседании приняли участие более 200 представителей общественных организаций, органов государственной власти, бизнеса, предприятий промышленности и научного сообщества.

По итогам конференции подписана резолюция с рекомендациями, сформулированы предложения по реализации потенциала Нижегородской области в части создания ВПРМ.

    Фото: pfo.gov.ru
    Дайджест СМИ