Иван Белозерцев принял участие в видеоконференции с Дмитрием Медведевым по готовности системы образования к новому учебному году

20 августа 2015, 15:42
К 1 сентября в Пензенской области будут готовы к приёму учащихся все образовательные организации. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев в ходе совещания по готовности системы образования к началу нового учебного года, которое провел в режиме видеоконференции Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 20 августа 2015 года.

В селекторе приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, глава МЧС Владимир Пучков, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, руководители субъектов, а также министерств и ведомств, ответственных за работу и безопасность российских школ.

«Образование должно быть максимально доступным в каждом населенном пункте. Есть оборудование, инвентарь, школьные автобусы, обеспечен доступ к интернету, в некоторых школах созданы условия для инклюзивного обучения, закуплены учебники», - отметил во вступительном слове глава кабинета министров.

Он подчеркнул, что федеральное правительство системно работает над совершенствованием сферы образования. В частности, разработан проект программы по созданию новых мест в школах до 2025 года. В результате должно быть создано 6,5 млн дополнительных мест и образовательные учреждения будут работать в одну смену.

Дмитрий Медведев также напомнил, что подобная программа была реализована в системе дошкольного образования.

«В государственных и частных детских садах сейчас почти 7 млн детей. Надо понимать, что скоро они пойдут в школы. Уже в этом году первоклассников на 145 тыс. человек больше, чем в прошлом. Это не может не радовать, но мы должны подготовить им нормальные условия для образования», - подчеркнул премьер-министр.

На территории Пензенской области в преддверии учебного года принята 601 образовательная организация из 602. Школа в селе Рамзай Мокшанского района будет сдана в эксплуатацию 25 августа после окончания ремонтных работ.

По словам Ивана Белозерцева, для подготовки образовательных организаций из областного и муниципальных бюджетов было выделено 175,3 млн рублей, в том числе на капитальный и текущий ремонт, а также приобретение оборудования и мебели. Проведены санитарные и гигиенические мероприятия, выполнены работы по благоустройству, приняты необходимые меры по антитеррористической и пожарной безопасности.

По предварительным данным, 1 сентября в школы Пензенской области пойдут чуть более 13 тыс. первоклассников, а всего в новом учебном году в образовательных организациях региона будут обучаться 116 227 учащихся.

    Фото: www.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ