Почему Наталья Клак проигнорировала указание врио губернатора Ивана Белозерцева?

20 июля 2015, 15:16
В Пензе 20 июля около здания Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области активисты молодежного движения "Поколение нового времени" провели акцию протеста с требованием снизить тарифы на проезд в общественном транспорте. А также напомнили чиновникам, что они саботажники, игнорировавшие исполнение в отведённый недельный срок указания врио губернатора Ивана Белозерцева о пересмотре тарифов на проезд в общественном транспорте. Но к протестующим никто из господ, живущих на налоги тех же протестующих, не вышел хотя бы ради приличия…

Вообще-то у пензенских чиновников принято обращать внимание только на те массовые акции, которые они организовывают сами силами каких-нибудь молодогвардейцев в собственную поддержку или для оправдания своих каких-либо замышляемых поползновений. В иных случаях слуги народа лишь иногда смотрят на народ из окон, хотя бывает, что и прямо-таки бегут людям навстречу, гонимые начальством и страхом, когда доведённые до отчаяния люди, озлобленные, вдобавок ко всему, равнодушием власти, идут на штурм властных чертогов. Подобные моменты в истории Пензы бывали, да память у обитателей уютных кабинетов коротка. И на этот раз ответственные должностные лица, должно быть, побоялись выйти для прямого диалога с народом, а руководителя сего учреждения Натальи Клак аккурат ко времени начала пикета и не оказалось на рабочем месте…

Акция была спланирована заранее и согласована с городскими властями – предполагалось, что именно в этот день начальник управления Наталья Клак на планёрке в областном правительстве должна была доложить о пересмотре тарифов на проезд в общественном транспорте Пензы. Такое указание дал неделю назад врио губернатора Иван Белозерцев, заявив, что цена билетов в общественном транспорте неоправданно завышена. И пикет планировали, будучи уверенными, что чиновники указание вышестоящего руководства по обыкновению не выполнят, что и случилось.

Следует сразу отметить, что сама организация этого пикета соответствовала смыслу действа, что в Пензе бывает крайне редко. Ведь что такое пикет? Это вид публичного протеста против действий кого-либо и направленный именно тому, против кого протест. Ведь протестовать, например, против развала здравоохранения, стоя перед драмтеатром – это такой же абсурд, как требовать у минздрава пресечь коррупцию в полиции… У нас в городе пикеты проводятся где угодно, но только не там, где они должны быть. В этом проходном сквере у ДК им. Дзержинского, так называемом "гайд-парке", пикетируют что угодно, обращаясь к деревьям. И даже когда не знают, с кого конкретно спросить за тяготы бытия, то идут не к зданию пензенского логова "Единой России", которая объявила себя ответственной за всё, а в кусты сквера, на набережную Суры, к памятнику "Покаяние"… Лишь бы народу побольше заметило, а увидят ли те, кому надо увидеть, то дело пятое…

Так вот, в нашем случае пикет был проведён именно там, где он и должен быть – под окнами тех, кто озвучил эти сумасшедшие тарифы на проезд в общественном транспорте. Всё было чинно и организованно, двое полицейских, телевизионщики – а как же, ведь акция-то, по большому счёту, как бы в поддержку врио губернатора, указания которого игнорируют злодеи-чиновники! И которые, здорово лопухнулись, не обратив внимания на пикет – что теперь могут подумать в "Желтом доме" об истинных настроениях нижестоящих коллег, сидящих в этом управлении? Разумеется, если бы это были молодогвардейцы, пришедшие протолкнуть идеи своего самого старшего партийного наставника, то Наталья Клак сидела бы на месте, как пришитая, и первая выскочила бы пообщаться с народом.

Кстати, об этих, которые "Молодая Гвардия". В их пафосных публичных тусовках вовсе не проскакивает тема тарифов на проезд, как и вообще никаких социальных проблем населения. Но тут просматривается весьма пикантная деталь. Идею пересмотра тарифов выдвинул не кто-нибудь, а сам Иван Белозерцев, пока ещё являющийся самым главным единороссом в Пензенской области. По логике молодогвардейцы должны были просто оттолкнуть соперников из "Поколения нового времени" около ведомства г-жи Клак и громче всех кричать гневные слова. Но этого не наблюдается, не хотят поддерживать они своего главного партийного гуру. Есть мнение, что для пензенских молодогвардейцев в авторитетах числятся совсем иные партийные персоны, побогаче, нежели врио губернатора. И плакаты с начертанными в позорном смысле фамилиями своих истинных наставников молодым господам, начинающим "отвечать за всё", стоять на виду у публики не с руки…

В ходе акции к протестующим также присоединился и активист движения "За ответственную власть" Александр Фроленков, выдвинутый от партии "Честно" кандидатом в губернаторы Пензенской области в качестве единственного представителя оппозиции. Те же, кто себя позиционирует тоже оппозицией, забыли о своих обещаниях не уходить с улиц, пока власть не решит вопрос с тарифами на проезд в плане уменьшения, что и совершенно понятно.

Итак, чиновникам не дали замылить тему тарифов, напомнили, чтобы отчитались, как велел врио губернатора, петицию вручили, будем ждать результатов. Или следующие акции будут уже перед другими окнами… С требованиями уволить тех, кому сегодня вручили петицию.

    Автор - Виктор Шамаев
    Источник - http://tzp58.com/news/penzenskim_chinovnikam_napomnili_chto_oni_sabotazhniki/2015-07-20-356
    Дайджест СМИ