"Как вы оцениваете текущие "праймериз" в Пензе"? Мнение независимого политолога.

16 июня 2015, 14:35
"Было бы наивно ждать интриги от абсолютно искусственных PR- шоу в деревнях и поселениях првинциальной глубинки, помпезно называемых иностранным словом «праймериз». Местные блогеры уже язвительно отмечают, что все это дорогостоящее и никчемное «великолепие» явно растянуто во времени и масштабе (приводя в пример более экономически устойчивый Тамбов, например, где те же праймериз проводятся гораздо скромнее и рациональнее) и проводится в Пензе почему-то исключительно в рабочие дни с привлечением сотен чиновников и служащих, задавая риторический вопрос: почему налогоплательщики в тотально закредитованной губернии оплачивают все это своими тощими кошельками?", - Александр Тузов.
Нет ли в такой схеме явного использования административного ресурса новым и.о. губернатора? А может ли претендент на высокий пост что-нибудь еще в принципе, кроме партийно-политической работы в стиле вечного шоу?
Помнится, синдром «ряженых» и популизм всегда ранее был присущ оппозиционерам. Действующая власть – денно и нощно работала. Ведь слово «исполнительная» - от слова «исполнять, делать», а не праздновать за чужой счет. Ведь другие кандидаты на пост губернатора себе этого позволить явно не могут, правда? У них нет адмресурса. Помнится, за похожие вещи был недавно привлечен к уголовному преследованию и отлучен Президентом от должности за «самопиар» за счет бюджета Александр Хорошавин – экс-губернатор Сахалинской области. Урок не впрок?
С приходом Ивана Белозерцева на пока еще временный пост отметилась и еще одна очень настораживающая тенденция – очень жестко стали модерироваться форумы местных сетевых СМИ, с контентов которых «в лет» убираются любые негативные отзывы о происходящем, которых, надо признать, становится очень много.
Так же впервые за многие долгие годы в Пензе в постах открыто стали писать и о странных угрозах с намеками расправы в адрес активных публицистов критических топов.
Факт! Но Иван Белозерцев, в отличие от своего предшественника, похоже, не намерен использовать поистине бездонный позитивный ресурс гражданского общества в целях конструктивного взаимодействия, забыв, видимо, постулат о том, что «честной и умной власти гражданское общество есть самый надежный и бескорыстный союзник». Почему так? Да потому, что на прямые и порою нелицеприятные вопросы «в лоб», без купюр, новому И.О. нелегко будет отвечать, ведь все те проблемные точки в городской и региональной среде обитания созданы и культивируются членами президиума и политсовета партии, от которой выдвинут на высокий пост Белозерцев. И есть, к сожалению, явные признаки того, что высокие «продвижения» нового И.О. отдают банальным «кумовством» - субъективно мотивированны. Пример с рекомендацией уволенного за промахи главврача ведущей городской 6 горбольницы, члена Президиума Регионального политсовета ЕР и депутата ЗС Вячеслава Космачева – больницы, являющейся в восприятии населения устойчивым образчиком коррупционных схем и беспредела, на высокий пост в СФ лично Белозерцевым, да еще якобы от имени самого Президента, говорит сам за себя. (Выход информации в блоги, похоже, приостановил это очевидное безумие, бросающего вызов критериям государственности, вмешательством вышестоящих структур. Надолго ли?).
Есть мнение, что коммуникации с гражданским обществом начнут объективным образом заставлять Белозерцева РАБОТАТЬ, исправляя проблемы. А как он их будет исправлять? Ведь беда в том, что сам Белозерцев с 2005 года принимал самое активное и прямое участие в создании сегодняшней, во многой порочной и коррупциогенной городской инфраструктуры, (негативный опыт которой, судя по тенденциям, пойдет на всю территорию субъекта) в качестве бессменного главы города посредством партийного большинства, которым он управлял и как глава представительной власти, и как глава политсовета. «Два в одном» и все, как получается, вопреки интересам избирателей и среды обитания, увы, если оценивать дела, а не пляски в качестве операции прикрытия. Это факты, которые не скрыть. Получается, новому И.О. нужно «мочить» своих сопартийцев – тех, кто сегодня на «праймериз» вручает ему жезл губернатора? Противоречия разве не очевидны?
Все это формирует двусмысленную и непростую парадигму нынешних «праймериз», цель которых, по оценке отдельных экспертов, – увести общественное сознание избирателей в сторону от насущных и кричащих городских и нарастающих, при такой схеме деятельности, общерегиональных проблем, сконструированных лично теми, кто сегодня приходит к региональной власти, посредством нескончаемых и дорогостоящих шоу за счет налогоплательщиков. Поэтому на пресс-лентах нового и.о. – сплошные панигирики «имени самого себя» на фоне полного отсутствия политики реальных дел, которые должны реализовывать структуры исполнительной власти в силу закона.  А в «полях» - нескончаемые шоу с «ряжеными» и «скоморохами». Окружение подбирается соответственно - массовики -затейники без надлежащего профильного образования. Да обладатели "луженых глоток" и слащавых уст. Какие уж тут дела, коровники, комбайны, посевная, свекла и индейки?
Сдается, налицо явно ошибочная парадигма федерального центра, суть которой – распространить негативный и уже реализованный опыт города на всю область. Внешне все кажется именно так. Правильно ли это?
На фоне вечного "праздника" для избранных, в Пензе - одни из самых высоких цен в России на транспорт в городах, масштаба нашего города, "пропавший" миллиард денег горожан из системы муниципального ЖКХ, который никто почему то не ищет... А как было бы здорово - найди миллиард и дострой цирк. Нет! Пляшем. Потому как все эти финансовоемкие сферы городского хозяйствования контролируются членами политсовета партии, которая сегодня активно вкладывает организационные ресурсы в своего ставленника.
Не факт, что Кремль видит именно такое развитие региона, как это сегодня активно здесь, на местах, моделируется. Потому что, все это пресловутое «бизнес-депутатство», сегодня жирующее, вчера хоть как-то уравновешивал Василий Бочкарев. Который, как помнится, не рассуждал на планерках в качестве главной темы о том, правильно ли была на День города поставлена сцена для шоу – туда ли лицом. А спрашивал за реальные проекты, которые РЕАЛЬНО материализовывались. В этом суть отличие в подходах и практиках.
Увы, впереди Пензенскую область ждут нелегкие будни. Потому что в основе всего лежит экономика, а не партийная круговая порука в виде местечкового коммунизма для избранных и вечные пляски с выкриками имени вождя, ИМ это обеспечившего.
А люду-то куда деться? Всех то по голове не ударишь? Да и головы у каждого - костяные, а не титановые лишь у избранных. Нет?
    Фото: http://penzanews.ru/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ