Мусорные баталии в Пензе - «очистка» во всем винит «косые» базы данных «ТНС Энерго Пенза» - актуальный репортаж The Penza Post

20 февраля 2019, 14:58
Торговый центр «Урицкий», что в Пензе, на втором этаже которого разместилось ООО «Управление благоустройства и очистки» - региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне «Север» Пензенской области, уже не первый день держит осаду возмущенных жителей не только Пензы, но и Заречного, Бессоновского, Иссинского, Лунинского, Мокшанского, Пензенского и Шемышейского районов - населенных пунктов, мусор которых попал в территориальную юрисдикцию компании. 

Визитеры в весьма экспрессивной, порою - непечатной форме клянут власть, мусоросборщиков и, даже, самого... Гаранта, возмущенные тем, как организовано выставление платежей новым оператором с января 2019 года.

Проблема очевидна - сложившийся вплоть до декабря истекшего года порядок выставления счетов за сбор и утилизацию отходов был резко нарушен тем, что в адреса частных домохозяйств пришли счета с неактуальными данными, в которых число якобы проживающих в адресах резко возросло, несмотря на то, что кто-то уже годы назад... умер.

Парадокс - в декабре все данные в счетах были точными и актуальными, а вот в январе - все почему-то рухнуло... Как так?

Помимо этого жители возмущаются измененными тарифами на привычную услугу, которая, по их мнению немотивированно выросла, но ничего в лучшую сторону не изменилось.

Все изложенное если и не создало у стен "Урицкого" революционную ситуацию, то жара в эмоциях прибавило - люди возмущены бардаком и еще одним способом, как им очень кажется, опустошения их карманов.

В свою очередь представитель регионального оператора Андрей Архипов все упреки произошедшего перенаправляет к "ТНС Энерго Пенза", с которым предприятием на возмездной основе был заключен договор на получение персональных данных жильцов зоны отвественности оператора, которые оказались "кривыми". 

"Тарифы же, так возмущающие жителей, утверждали не мы, а ведомство Натальи Клак, тарифы минимальные, что было возможно", - заметил менеджер.

"Базы данных никто не даст, вот и нашли то, что нашли", - добавил он с горечью.

Кстати, тему тарифа уже прокомментировал Иван Белозерцев буквально сегодня, понимая, что она не простая: "Конечно, сегодня очень болезненная тема – резкий рост тарифа на вывоз мусора. Мы постарались утвердить тариф минимальный, и он один из самых низких в Поволжье. Тем не менее, у меня чувство тревоги есть, есть малообеспеченные семьи. Мы сейчас рассматриваем меры поддержки, отвели 2-3 месяца на анализ ситуации.

Люди должны понимать, за что они платят, и размер этой платы не должен быть завышен. А самое главное, позитивные перемены в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами должны стать повсеместными и видимыми. В частности, это касается содержания контейнерных площадок, оперативности вывоза мусора и качества работы региональных операторов", - цитируется по Интерфакс.

Вместе с тем Андрей Архипов заверил пензенцев и жителей районов, что все переплаты в следующем расчетном месяце оператор готов вернуть жителям, кто оказался жертвой "косых" данных "ТНС Энерго Пенза", однако лишь при условии, что они предоставят в офис фирмы юридические подтверждения прописанных и проживающих в адресе людей.

Пресловутый "эксцесс исполнителя" вновь стал поводом для "рукожопового" скандального сценария, и кто во всем виноват, как всегда едва ли можно с ходу понять - Буртасия...

Бюро The Penza Post располагает информацией о весьма непростых, говоря очень политкорректно, "беседах" Ивана Белозерцева с отдельными своими подчиненными в указанной связи, в числе которых мелькают фамилии Симонов, Семенов и Клак... И не только.

Как бы то ни было, опять страдают люди, провоцируя социально-политическую напряженность в губернии, а с учетом того, что все они, как правило, пенсионеры, нетрудно догадаться какими политическими силами "рукожопость" конкретных фигурантов  с их "эксцессом" может быть использована...  


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ