Рейтинг Ивана Белозерцева демонстрирует устойчивый рост

20 января 2016, 13:44
Пензенская область оказалась в середине рейтинга эффективности управления в субъектах РФ, который был подготовлен влиятельным Агентством политических и экономических коммуникаций и Лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Его презентацию провел один из составителей рейтинга Дмитрий Орлов – известный российский политолог и политический технолог, член Высшего совета партии «Единая Россия», имеющий в кулуарах высшей власти России неформальное звание правой руки кремлевского «завотделом кадров» Вячеслава Володина.

Как отмечается в рейтинге, Пензенская область оказалась «среди лидеров роста, расположенных, главным образом в средней части рейтинговой таблицы».

Несмотря на молодой губернаторский стаж, Иван Белозерцев занял 42 позицию из 85 региональных лидеров.

«В эту группу, но благодаря скорее экспертным оценкам, попали Пензенская и Сахалинская области, где Кремль заменил губернаторов. Эти регионы тоже сильно отличаются друг от друга, но, в отличие от группы «неудачников» с ухудшившимися позициями, здесь губернаторы смогли поработать над улучшением результатов. Как правило, впрочем, рост достигался за счет отдельных направлений, но не комплексного улучшения ситуации…

Иными словами, крайне мало регионов, которые способны продемонстрировать высокий уровень эффективности по всем направлениям деятельности своих органов власти».

По мнению составителей рейтинга, политическая стабильность в регионе и управленческий опыт глав субъектов являются важнейшими факторами, позитивно влияющими на эффективность управления. В регионах, где складываются успешные управленческие команды, эффективно решаются вопросы как социальной, так и финансово-экономической, и внутренней политики.

Рейтинг эффективности управления в субъектах РФ (третий с 2013 года) основывается на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных. Впрочем, как оговорился Дмитрий Орлов, в данном рейтинге только экспертные оценки использовались для руководителей ряда регионов, пришедших к власти после мая 2015 года. В том числе и для Пензенской области – Ивана Белозерцева, «поскольку нельзя утверждать, что статистические данные за январь-август текущего года являются результатом их работы…».

Также стоит отметить, что в этом году список экспертов, принимавших участие в исследовании, существенно пополнился журналистами и общественниками. Они заменили политтехнологов. В числе экспертов от Пензенской области в этом году выступала Людмила Коломыцева – заместитель главного редактора «Новой социальной газеты», член экспертного совета по ЖКХ «Общероссийского народного фронта» (Пенза).

    Фото: penzanews.ru Автор - Дмитрий Гулин
    Дайджест СМИ