Круглый стол «Защитить детей от насилия» принял Обращение к пензенцам в связи с трагедией в Керчи

19 октября 2018, 11:35
Экстренно собранный в связи с трагедией в Керчи круглый стол под эгидой Общественной палаты Пензенской области в формате свободной дискуссии обсудил ситуацию, которая унесла жизни молодых людей в результате действий инициаторов трагедии.

"Сегодня мы проводим экстренное расширенное заседание круглого стола, связанное с массовым убийством в Крыму, которое   произошло 17 октября в  Керченском политехническом колледже – вначале произошел  взрыв, после него началась стрельба в результате чего, по имеющимся данным, погибли 21 человек и ранены около 50-и. Все пострадавшие не старше 22 лет", - сказал Председатель Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед, открывая собрание.

"Губернатор Иван Белозерцев дал первоочередные поручения в связи с обстановкой".

Минутой молчания присутствующие почтили память невинно убиенных - погибших.

По мнению спикера, в губернии необходимо провести неотложные мероприятия, направленные на усиление режима сохранения правопорядка и недопущения эксцессов, подобных произошедшему в Керчи.

органам правопорядка усилить  контроль за оборотом оружия и порядком его хранения;
министерствам, ведомствам, общественным организациям совершенствовать  меры профилактики безопасности нахождения детей и взрослых в общественных местах;
усилить воспитательную работу в учебных заведениях;
в целях системного налаживания комплексной профилактической работы при содействии правоохранительных органов в организациях всех уровней образования, рекомендовать практику демонстрации учащимся старших классов средних школ, студентам организаций среднего профессионального и высшего образования тематических фильмов, направленных на формирование у молодежи стойкого неприятия деструктивной идеологии;  
регулярно проводить научно - практические конференции, круглые столы и другие публичные мероприятия с привлечением экспертов, ученых, в том числе представителей государственных органов по профилактике религиозного экстремизма;
необходимо выстраивать работу и педагогов, и штатных психологов в соответствии с современными вызовами. 
 
Эксклюзивный комментарий по ситуации дал Бюро The Penza Post Министр образования Александр Воронков:
 

Итогом высокого кворума стало принятие Обращения к жителям региона.

ОБРАЩЕНИЕ

участников круглого стола 
«Защитить детей от насилия»

19  октября 2018 г.                                                                               

Мы, участники  круглого стола  передаем слова сочувствия, поддержки и сопереживания соотечественникам, потерявшим самое дорогое в жизни – своих детей, родных и близких в результате акта массового убийства в Керчи.

Обращаем внимание на то, что такие случаи для нашей страны исключение, нежели правило. С сожалением констатируем, что волна несвязанных массовых убийств, докатилась и до нашей страны.

Чудовищный по своему характеру акт в Керчи  бросил вызов всему российскому обществу, которое исторически не приемлет экстремистские лозунги и идеи. Особенно подлыми в сердцах нашего народа выглядят акты убийств детей – невинных людей, ставших жертвами циничных и жестоких выходок неуравновешенных.

Необходимо внимательно оценить существующую систему профилактики правонарушений, работу с «трудными» подростками. В срочном порядке скорректировать методику и подходы к работе в молодежной среде.

Мы должны понимать, что ее итогом станет своевременное предупреждение актов агрессии и насилия, сохранность здоровья и жизней наших детей. Наша общая цель – предотвратить новые угрозы и упрочить единство российской нации.
Реагируя на душераздирающий акт в Керчи, мы призываем всех к мобилизации, сплочению перед общей опасностью.

Выражаем твердую и последовательную позицию, что необходимо действовать решительно, объединяя усилия государственных структур и общества, чтобы не допустить повторения трагедии.

В интересах наших детей, близких считаем необходимым в самое ближайшее время разработать перечень специальных мер по совершенствованию системы продажи любого вида оружия и принадлежностей к нему, ограничив право его приобретения возрастом 21 год.

Участники круглого стола призывают жителей региона внимательно относиться к возможным угрозам и опасностям, незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о фактах, вызывающих подозрение и беспокойство. 
Только при консолидации усилий мы сможем не допустить новых трагедий!

Дух и эмоции высокого собрания передает традиционный эксклюзивный видео- фоторепортаж, как обычно - в HD - качестве.

Мы работаем для Вас по всему миру.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ