Александр Ткачев посетил комплекс по производству и переработке индейки "Дамате" в Пензе

19 июня 2017, 18:21
9 июня министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев посетил крупнейший в стране комплекс по производству индейки и ознакомился с ходом реализации проекта ГК «Дамате» по расширению действующих мощностей до 110 тысяч тонн в год. Министр осмотрел строительные площадки проекта  и обсудил перспективы развития компании с руководством холдинга.

"В последние годы производству индейки уделяется приоритетное внимание со стороны государства, что позволяет привлекать инвесторов в отрасль. Только за 2 года объёмы производства индейки выросли в 1,5 раза до 280 тыс. тонн. К 2020 году планируем ещё в 1,5 раза увеличить объёмы производства мяса индейки до 400 тыс. тонн" - отметил Александр Ткачев.

Проект ГК «Дамате» предусматривает увеличение мощности всех этапов вертикально-интегрированной структуры, включая наращивание мощности инкубатора до 19,5  млн яиц в год, ввод дополнительно 116 птичников, удвоение мощности комбикормового завода и элеватора, а также строительство  нового птицеперерабатывающего завода.

В настоящее время высокими темпами идут работы на всех объектах. Построены и введены в эксплуатацию 16 птичников подращивания и 24 птичника откорма, строятся еще 20 птичников.  Завершены работы по расширению мощности инкубатора, приобретены дополнительные линии для комбикормового завода. На элеваторе закончены строительные работы, идет монтаж силосов. На новом птицеперерабатывающем заводе в финальную стадию вошли общестроительные работы, в ближайшее время начнутся поставки законтрактованного оборудования. В планах компании – осуществить пробный технический пуск завода до конца 2017 года.

Новый завод «Дамате» - пример инновационного подхода к организации производства. Мощность убоя и разделки – до 5 тысяч голов  в час  - самая высокая в отрасли.  Время от доставки птицы из птичника до отгрузки готовой продукции составит менее 20 часов. На заводе «Дамате» вся птица будет охлаждаться исключительно воздухом без использования воды. 36 упаковочных линий позволят отгружать одновременно такое же количество ассортиментных позиций, что в разы сократит время формирования заказа.

По итогам 2016 года ГК «Дамате» заняла лидирующую позицию по объемам производства мяса индейки в Российской Федерации. В своей работе ГК «Дамате» делает ставку на строгое соблюдение норм биологической безопасности и проводит обширную работу по внедрению цифровых технологий. В течение ближайших 3 лет «Дамате» планирует большую часть производственных процессов отдать в управление искусственному интеллекту.

Фото: penza.ru
Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ