Житель Пензы усомнился в эффективности помощи «иноагентом Шарипковым» детям войны в Пензе - фактчек

19 мая 2019, 07:25
Житель Пензы Кирилл Орлов в социальной сети прокомментировал заявление "иноагента Шарипкова" о помощи "Детям войны" на иностранные деньги, подвергнув сомнению эффективность этой помощи - "так кому же на самом деле помогает этот фонд и помогает ли вообще".

"ИНТЕРЕСНЫЕ ДЕТАЛИ!
Выдержка из статьи:

В настоящее время в фонде действует 9 программ, в их числе — «Родник надежды», «Дети войны», «Добрая Пенза», «Техника на благо» и другие.

Меня больше всего интересует программа «Дети войны».
Моя мама родилась 1939 году и как не странно даже не знает, что в Пензе есть какой то фонд с программой «Дети войны». 
Больше того, знаю еще с десятка два стариков «Детей войны» которые даже не слышали о существовании такого фонда и такой программы.

Так кому же на самом деле помогает этот фонд и помогает ли вообще", - написал блогер в своем профайле.

 

Поводом для указанной пессимистической оценки послужило заявление Фонда имени иноагента Шарипкова о такой помощи: 

“Гражданский Союз” работает с людьми, которым на момент окончания ВОВ не исполнилось 18 лет и которые в той или иной степени пострадали от национал-социализма: находились на временно оккупированной территории, были угнаны в Германию на принудительные работы, были узниками фашистских тюрем и концлагерей, являлись жителями блокадного Ленинграда. Для пожилых людей устраиваются встречи для обсуждения интересующих их темы, обмена мнениями, воспоминаниями. Для участников организуются встречи с молодежью, психологами и медиками, концерты, походы в театры, в парки и на киносеансы, экскурсии. За 2018 год в рамках проекта состоялось более 110  мероприятий, в которых приняло участие в общей сложности свыше 800 человек".

Суммарный вклад Фонда, признанным 15 мая 2019 года Минюстом РФ иноагентом, по заявлению его руководителя в социальную сферу Пензенской области лишь в 2018 году — около 14 млн рублей - громадные деньги для города. Наблюдатели недоумевают - на просьбу неравнодушных пензенцев "дать пощупать материализованные миллионы" Фонд-иноагент традиционно отмалчивается.

"Не есть ли Фонд-иноагент" банальная "прачечная" иностранного финансирования, раз не видно материализованных продуктов его деятельности, и кто финансирует оппозицию в Пензе и "мочащие" власть СМИ, коль все открыто взаимосвязано общими проектами ?", - спрашивает еще один блогер. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оба пензенских иноагента прямо или опосредованно влияют на общественное мнение региона СМИ-сателлитами - эксперт

    Фото: 7x7-journal.ru Екатерина Герасимова Источник фото в тексте - 7x7-journal.ru Екатерина Герасимова

    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ