Спасибо за высокую и честную оценку провинции, – Иван Белозерцев

19 мая 2016, 15:18

Сегодня, 19 мая, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провёл встречу с председателем Союза кинематографистов РФ Никитой Михалковым.

Глава региона Иван Белозерцев выразил признательность за то, что лидер отечественного кинематографа посетил пензенскую землю и предложил реализовать совместный творческий проект, в рамках которого в могла бы быть проведена неделя кино с Никитой Михалковым.

Губернатор пояснил: "В городе Пензе есть прекрасный киноконцертный зал, свыше 20-ти площадок, предназначенных для демонстрации фильмов. Мы могли бы устроить показ фильмов с Вашим участием, кинокартин, созданных Вами как режиссёром и продюсером. В Пензенской области любят хорошее кино, а Ваши фильмы яркие, учат любви к Родине, уважению старших, воспитывают нравственность, приобщают к традициям русской культуры."

Никита Михалков положительно оценил идею кинопроекта и поблагодарил за приглашение посетить Пензенскую область.

Кинорежиссер поделился: "Когда всё только открылось – появилась возможность посещать Париж и Лондон, все кинулись, стали ездить туда и сюда, это было интересно и замечательно. Но постепенно важнее для меня стало «степью дышать», видеть вот этот беспорывный русский пейзаж, где нет ни ущелий, ни гор, где необъятные поля дарят чувство созерцания. Русская провинция – это самое чистое, что у нас есть. Это настоящая жизнь, понимание существования на родной земле и ощущение себя частью этой земли. Это генетический код русского человека. Есть «страна Москва», есть «страна Рублёвка», «страна Санкт-Петербург», а дальше уже провинция, и мне она интереснее."

Губернатор выразил уверенность, что сегодня молодёжь с удовольствием встретится с кинорежиссёром на площадке Пензенского государственного университета. Гарантированный аншлаг пообещал Иван Белозерцев Никите Михалкову.

Глава резюмировал: "Спасибо Вам за высокую и честную оценку провинции. Это наши корни, история, Родина – для нас это важно."

    Фото: pnzreg.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ