На заседании Межведомственной комиссии обсудили вопросы проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ

18 апреля 2017, 15:19
14 апреля 2017 года помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Соловьев принял участие в заседании Межведомственной комиссии Минсельхоза России. В ходе совещания рассмотрены вопросы подготовки к проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказания оперативной помощи органам управления агропромышленного комплекса регионов округа.

В мероприятии под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти в регионах ПФО.

В своем выступлении помощник полпреда отметил, что «подготовка регионов округа к проведению весенне-полевой кампании всегда находится в зоне особого внимания аппарата полномочного представителя. Регионами округа набран неплохой темп подготовки к весенне-полевым работам и основные показатели готовности (обеспеченность семенами зерновых культур, наличие запасов минеральных удобрений и ГСМ) в целом по ПФО находятся на уровне, либо превышают прошлогодние на аналогичную дату».

Также Владимир Соловьев обратил внимание на меры, принимаемые в сфере кредитования отрасли сельского хозяйства. «Значительно сократилась задолженность перед заемщиками по выплате федеральных субсидий по принятым к субсидированию инвестиционным кредитным договорам. В первом квартале 2017 года объем привлеченных кредитов на сезонные полевые работы в целом по округу на 38% превышает прошлогодние показатели. С этого года введен новый механизм льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей, предусматривающий предоставление уполномоченными банками кредитов по льготной ставке не более 5% годовых», – подчеркнул помощник полпреда.

В рамках встречи были заслушаны доклады представителей от регионов округа и обсуждены дальнейшие меры, которые необходимо принять на федеральном и региональном уровнях для решения проблемных вопросов в аграрной сфере.

    Фото: http://medvedkovo-juzhnoe.mos.ru
    Дайджест СМИ