22 января Олег Синенков де-юре приступит к работе в ДепСМИ Пензенской области - источник

19 января 2018, 13:38
Департамент информационной политики и средств массовой информации Пензенской области, длительное время "обезглавленный", в текущий понедельник 22 января де-юре может обрести нового руководителя.

По неофициальной информации, которой располагает Бюро The Penza Post, Олега Синенкова могут представить Кабинету министров и СМИ уже в понедельник, на оперативном совещании у губернатора Ивана Белозерцева.

Не секрет, что вокруг кандидатуры Синенкова на фоне инсайда о его предполагаемом месте работе в ДепСМИ разгорелись дискуссии, преимущественно на медиаплощадках, имеющих устойчивое реноме нелояльных региональной власти или "сливных бачков" ее немногочисленных оппонентов, которых, судя по всему, длительный хаос в прогубернском медиакластере устраивает.

С учетом изложенного мы попросили прокомментировать ситуацию известного пензенского политолога и аналитика, эксперта в сфере информационного управления средой Александра Тузова.

"Губернатор Иван Белозерцев добрался-таки до важнейшей составляющей своей вертикали власти - кластера идеологического управления средой. Несомненно, это заслуживает всяческого позитива, ведь все мы хорошо помним, какой хаос сопровождал названное вами подразделение и родственные ему учреждения в течении многих лет правления приснопамятного политика - Василия Бочкарева.

Сегодня создается обоснованное впечатление, что Белозерцев искренне хочет вернуть априорно мощный ресурс формирования губернской идеологии - в тренды 21 века, вырвав его из сферы вчерашних патриархальных техник.

Олег Синенков - один из немногих топ-менеджеров регионального медиарынка, который в бытность работы на "Экспрессе" доказал делом, что может это реализовать.

Напомним, что именно при Синенкове "Экспресс" начал зримо реструктуризироваться, обретя все элементы глобального по покрытию целевых групп холдинга, пусть и в стартовом сценарии-кейсе.

Именно при Синенкове разрозненные структуры холдинга стали работать в рамках некоего единого информационного замысла, некоей концепции, увязывающей всех игроков на единый результат, кумулятивно поставляя на медиарынок информпродукты с разных площадок - сетевого СМИ, радио всех видов, телевидения... 

Не все удалось тогда сделать по объективным, более - субъективным причинам, но и это был прорыв.

Сегодня в ДепСМИ многое уже двигается вперед, в том числе - благодаря Олесе Вишняковой, но ее харизмы для сочетания рабочей концепции с административным началом, которое неизбежно должно присутствовать, явно не хватает.

Есть мнение, что приход Синенкова в ДепСМИ призван разрешить эти же проблемы на более высоком уровне.

Возможно - уравновесить и изменить те "вчерашние" технологии-тренды, которые по инерции и в силу иных причин "тянут" сегодня их действующие драйверы "из-под Белозерцева", которыми сам Белозерцев, судя по всему, вряд ли удовлетворен.

Мне кажется, что уже завтра основная битва Синенкова и смежных структур развернется по линии реструктуризации всей информационной политики в губернии, образно говоря - на фронтах борьбы "цифры" против "макулатуры".

То огромное лобби в виде "пожирателей бюджета", которое идеологически сконцентрировано под фэйк-союзом "избранных" журналистов Пензы и аффилированных с ними бюджетных программ и проектов, красивых на бумаге в отчетах, но не вполне аналогичными в жизни, все чаще ностальгически стонет о "сусловщине", размышляя о том, что нужно ввести "худсоветы", принудительно "убить "недосми", "почистить рынок медиа (велик очень)"...

И вообще, оставить пару-тройку "своих СМИ", которые и будут друг с другом фэйк-конкурировать... Важная деталь - на деньги бюджета, а не читателей, голосующих рублем и пристрастиями за конкретную площадку.

Все это вызывает гомерический смех и делает очевидным простую истину - здоровая конкуренция на медиаполяне Пензы и региона в трендах 21 века буквально за полтора года "убила" "прихлебателей от журналистики", которые давно сами ничего не ваяют, не пишут, а "рулят" изданиями и проектами все чаще из "дагомысов" с красными физиономиями от стаканов за счет бюджета, из "синих" домиков, рассуждая "о мирах" в своей неспособности идти в ногу со временем.

Именно поэтому одиночки и малые, мобильные, рентабельные ввиду низкой затратности редакции сетевиков стали рушить пул "великих", давно потерявших нюх в своем ремесле, пробив дорогу к читателю...  Кто виноват в этом - конечно "миры" и конкуренты, кто бы спорил!

Именно они, эти "журналисты", сегодня печатают тонны (!) медиамакулатуры, подобно сеятелям разнося их по деревням, не заботясь о результате этого сказочного действа.

Действа, в орбиту которого вальяжно, но импотентно, все чаще, вовлечены сотни людей, сидящих на шее налогоплательщиков.

И рыдают в прямых эфирах, вспоминая обкомовские спецпайки для сотрудников "Правды".

Увы, одной "правды" не бывает. Если, только, за счет кошелька "дяди".

Все это нуждается в корректировке еще "вчера", но и сегодня еще не поздно это сделать, в том числе.

Прогресс того же РИА Пензенской области - свежий позитивный пример, иллюстрирующий сказанное. 

Судя по всему, Олег Синенков и призван в эту роль реформатора, что, несомненно, радует", - резюмировал Александр Тузов.

 

 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ