"Дымоходная" власть Пензы. Почем "опиум для народа"?

19 января 2016, 10:32
Эффективность властей всегда была под пристальным вниманием государства и общества. Особенно - в нелегкую годину кризисов и неустойчивости парадигмы правления в широком смысле этого слова.

Понимание этого с декабря 2015 года является смысловым трендом российских лидеров в Кремле.

Как известно, президент России Владимир Путин сократил своим указом с 1 января 2016 года штатную численность ряда министерств и ведомств - сокращение коснулось, в частности, управления делами президента, МЧС, Минобороны, федеральной службы по ВТС, федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Минюста, федеральной службы судебных приставов, Следственного комитета, Государственной фельдъегерской службы, ФСКН, органов прокуратуры.

Не отставая от своего Патрона, еще 21 декабря подписал постановление о сокращении численности сотрудников госаппарата на 10% с 1 января 2016 года и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который отметил, что подписанное им постановление направлено на совершенствование деятельности государственного аппарата.

Медведев объяснил, что в условиях жесткой глобальной конъюнктуры и непростой бюджетной ситуации необходимо действовать эффективно, ориентироваться на потребности граждан и бизнеса.

Правительству предстоит сократить аппарат, отпуска и расходы: "Нам необходим компактный аппарат, мы все время об этом говорим, даже вне контекста кризисных явлений", - сказал глава правительства. По его словам, госаппарат имеет "свойство эластичности" и "расширяется по вполне объективным причинам". 

"И задача государственной власти, в том числе исполнительной власти, вовремя принимать решения, направленные на то, чтобы он оставался все-таки компактным и эффективным", - объяснил премьер.

 

Как известно, в Пензе сложилась по-своему уникальная, двуглавая система муниципального правления. Есть у нас Глава города Пензы в лице Валерия Савельева, есть у нас и Глава администрации Пензы в лице Виктора Кувайцева. 

Зачем небольшой Пензе аж два градоначальника - вопрос неудобный. Тем более, когда речь заходит о денежном обременении пензенских налогоплательщиков на содержание этих двух градоначальников. 

Если верить публикуемым декларациям, то каждая VIP персона из двух озвученных имеет зарплатный бонус в сумме более 2 000 000 рублей в год, не считая всякого рода иных преференций, типа пресловутого Хайлендера у каждого под известным местом и других приятных изысков.

Не желая обидеть никого из указанных фигур - дело не в фигурах, а в концепциях, The Penza Post отскринировал подборку релизов "реальных дел" с сайта, например, Главы города Пензы, с момента вступления его в должность с середины декабря в естественной хронологии. 

Насколько эти действия Главы Пензы, судя по релизам, олицетворяют собой пресловутую "стратегию реальных дел" и сам статус Главы города - судите сами. 

 

 

Так и хочется спросить у очень прогрессивного нового губернатора региона Ивана Белозерцева - Иван Александрович, а зачем нам все это??? Где "выхлоп" и какие функциональные обязанности у озвученных креатур, если иметь в виду не принцип вечного "принятия участия", а реальные и сугубо овеществленные дела на потребу горожан, которые щедро оплачивают все это нескончаемое представительское великолепие...

Дайте нам, пензюкам, потрогать руками хоть одно овеществленное "изделие" в рамках правомочий уважаемого VIPа сегодня, да и ранее, VIPа другого, когда в изумрудном кресле сидел его коллега по соседнему коридору.

Ведь в любом деле важен результат, а не процесс, будь то варка супа, разбивка клумб, глажение  приятной женщины или градоуправление...

Нет?

А если так, то к чему нам все эти "сальвадоры дали" в отдельно взятой городской юрисдикции с их вечными сослагательностями, заклинаниями и нескончаемым "принятым участием"? Явно не в тренде все это...

Давайте всем миром напишем им, наконец, конкретный функционал, дабы все эти смешные до коликов PR-похождения в паству не вызывали дружный стеб снизу доверху, от которого уже, право, смешно и стыдно за нашу Великую Буртасию.

 


    Дайджест СМИ