Иван Белозерцев приглашает Гражданское общество к совместной работе на благо губернии

18 ноября 2015, 15:23
Недавняя очень важная и беспрецедентная по своей открытости инициатива Ивана Белозерцева о создании регионального экспертного общественного Совета не первый день будоражит умы пензенцев. По данным областного Правительства, в оргкомитет Совета уже поступило около двух сотен анкет от откликнувшихся неравнодушных граждан - от профессора до безработного, желающих вместе с новой губернской властью созидать будущее свое среды обитания. Иван Белозерцев опубликовал на своем блоге официальное обращение к своим землякам, в котором раскрывает концепцию работы создаваемого коммуникационного инструмента, призванного объединить мотивации власти и общества.

Дорогие жители Пензенской области!

В «Общественный экспертный совет при губернаторе Пензенской области» поступают вопросы, требующие разъяснения. Чаще всего интересуются, все ли желающие могут войти в состав этого экспертного совета?

Ответ на него содержится в моем обращении: «Предлагаю всем желающим стать членами экспертного сообщества при губернаторе Пензенской области и участвовать в обсуждении региональных общественно значимых проблем». В нашем Совете найдется место всем, потому что у каждого человека есть не только определенный багаж знаний, но и свой уникальный жизненный опыт, который может понадобиться нам для решения насущных проблем.

Подчеркну, мы будем искать пути решения не одной проблемы, а всего спектра проблем, которые затрагивают разные сферы нашей жизни. Уникальное предложение, идея, точный и действенный совет могут родиться и у профессора, и у фермера, и у рабочего, независимо от его социального положения и статуса в обществе.

Приглашаю в состав Совета и тех, кто скептически высказывается о нем. Мы никого не отвергаем. Даже тех, кто считает себя непримиримой оппозицией действующей региональной власти. Ваша критика сегодня вполне может стать самой действенной и необходимой поддержкой завтра. В моей жизни бывало и такое, когда соперники становились самыми активными сторонниками в общих делах. Ведь многие наши проблемы возникают из-за непонимания друг друга. В одном я уверен на 100% - все мы хотим добра жителям Пензенской области, хотя и идем к этому разными путями, используя имеющиеся у нас возможности. На этом и будем строить согласие по спорным и обсуждаемым вопросам. Важно, чтобы все мы были конкурентами только в добрых делах, совершаемых для наших земляков.

Не скрою, мне не раз приходилось слышать мнение, что некоторые чиновники узурпировали право на «истину»: на то, что им лучше знать, как людям лучше жить и навязывают свое видение путей решения различных проблем, не советуясь с жителями региона. С помощью Общественного экспертного совета хочу опровергнуть эту точку зрения.

Несколько слов о принципах работы нашего Совета. Работа в нем - на общественных началах, дистанционная и не предполагает очной формы общения. Хотя с кем-то из вас мы встретимся для более детального обсуждения проектов. Все будет зависеть от ваших идей и предложений. Специалистов рекомендуем в составы Рабочих групп конкретных проектов. Всех членов совета мы обязательно будем приглашать для участия в различных мероприятиях, организуемых Правительством Пензенской области и нашими партнерами.

Откликнуться на данное предложение или нет – решает каждый сам за себя. Возможны и другие формы взаимодействия, общения и работы, о которых мы сообщим позже.
В завершение напоминаю, чтобы стать членом общественного экспертного совета, вам необходимо запросить анкету по e-mail: sovetpnz@yandex.ru и, заполнив ее в электронном виде, выслать по этому же адресу: sovetpnz@yandex.ru

С уважением,
И.А. Белозерцев

    Фото: progorod58.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ