Как помнится, прокурор Железнодорожного района Николай Смыков странным образом согласовал явно незаконную проверку частного домовладения главного редактора The Penza Post, основанную на столь же явно незаконном приказе и.о. вице-мэра гражданки Ольги Максимовой, что дало возможность проверяющим из отдела муниципального контроля мэрии под угрозой вменения частному лицу многотысячного штрафа (200 000 рублей) нарушить Конституцию РФ о неприкосновенности жилища.
Казалось бы, орган надзора в лице прокурора Железнодорожного района Николая Смыкова должен был превентировать подобное, для этого он, прокурор, и введен своим высоким надзорным статусом в процедуру согласования, однако прокурор Николай Смыков, судя по легко выданному им "согласованию" явно незаконной проверки - не только не стоит на страже Конституции РФ и граждан, но и идет на поводу у муниципальных инициаторов незаконного действа, служа не закону, а кому-то еще. Кому же, Николай Семенович?
В доверительной беседе с жертвой надзорного произвола сами работники мэрии не скрывали именно такой формулировки происходящего - "беспредел", замечая, что "в 80% из 100 возможных случаев "умные руководители" в Росреестре это "безумие" отменяют - "вы первый, кто обратил на это внимание, остальные молча "гнутся".
На вопрос главреда о том, почему так происходит в принципе, последовал ответ в том, мол, духе, что районные прокуроры в Пензе "более близки к городу", нежели прокурор областной. Как это понимать - думайте сами.
У главреда The Penza Post создалось впечатление, что в Пензе под крышей мэрии действует полноценное ОПС, поставившее извлечение денег из карманов жителей в вопросах странных витиеватостей земельной проблемы на поток, не без помощи тех, кто должен это действо блокировать в силу закона.
А вот еще одна интересная деталь, нуждающаяся в публичном осмыслении.
Разрешением ситуации по фэйк-жалобе не проживающего в Ахунах лица, опубликованного на прикормленном мэрией своим вниманием портале местного ученого Павла Полосина, занимается в мэрии подразделение вице-мэра Ирины Ширшиной. Именно ее заместитель Ольга Максимова, хорошо известная в определенных кругах дама, изваяла странный приказ о ВНЕПЛАНОВОЙ (!?) проверке стоящего 13 лет соответствующего всем градостроительным стандартам частного дома, которую сегодня отменили ПОЧЕМУ-ТО(!?) не в прокуратуре, а в Росреестре.
Так вот. В возникшие правоотношения волею судеб оказался вовлеченным нынешний супруг Ирины Ширшиной, он же советник юстиции Илья Чудинов, который в силу должности надзирает за законностью решений, издаваемых своей "половиной" или ее отделом.
Получается, что лукавое решение "освящали" или должны были "освящать" аж два надзорных лица, а система превентирования беззакония почему-то не сработала... Росреестр оказался более "надзорным", усмотрев в деянии явное противоречие с нормами российского права. Почему так? Хотелось бы получить ответ от облпрокурора Натальи Канцеровой, ведь сотрудники мэрии прямо говорили, что она, как прокурор, крайне негативно относится к такого рода изыскам. Ну а где тогда выхлоп в этом тотальном кумовстве?
И что, тогда, происходит с обычными гражданами в нашей славной муниципально-прокурорской юрисдикции по-пензенски, если даже кадровому сотруднику спецслужбы эти "перцы" так бесцеремонно "гнут спину", явно нарушая закон?
Классный семейный цех, позволяющий при умелом его эксплуатировании вершить воистину элегантные шедевры!
Что скажут Михаил Бабич и российский Доктор?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэрия Пензы планирует проверку домовладения главреда оппозиционного ей издания - Сергей Петунин, Коммерсант
Заметим, что про функциональную нишу, которую обслуживают названные фигуры на ниве муниципального хозяйствования, в последние месяцы ходят реально страшные слухи. Долетают они, по информации источников The Penza Post, якобы и до самого губернатора Ивана Белозерцева.
Якобы закрома специальных служб буквально напичканы сигналами и сигнальчиками о неблагополучии в хозяйстве чудных работников-покровителей и продвинутых див, по городу блуждают даже вещественные доказательства неких событий и фактов, но... несистемные факторы на отдельных этажах губернского правления и федеральных организаций, отвечающих за надзор и коррупцию, не дают возможность этот кружок по интересам санировать и остановить.
Вот и главред портала пополнил волею судеб пул страждущих, зарегистрировав в УМВД по Пензенской области соответствующее заявление по признакам преступления. Дойдет ли оно до генерала Рузляева?
И так ли тщательно разбирается наша прокуратура с забором друга мэра Кувайцева - депутата ЗС Олега Куроедова, или про это уже подзабыто?
А вот ахунчане еще судачат, что дом самого Виктора Николаевича тоже, якобы, представляет угрозу жизни прохожих - падает, якобы, утрами. Так кому-то кажется. Подпишет ли прокурор Смыков ВНЕПЛАНОВУЮ фэйк-проверку? Или двойные стандарты не позволят?
Ржач и ПОЗОР!
Правда это, или не правда, кто знает, но эпизод с главредом The Penza Post показал, что странные в своей лукавости схемы при определенных обстоятельствах могут работать, принося ее драйверам барыши, которых хватает и на несколько квартир в элитных домах в центре Пензы, и даже на строящийся домик, оформленный почему-то на других.
"Нам бы так жить"...
Беда лишь в том, что количество рано или поздно переходит в качество... Да имеющий уши - услышит. Зачем дороги, не ведущие к Храму?
Следите за публикациями The Penza Post, все самое интересное еще впереди.