Почему подписанты сделок с коррупционными признаками в Пензе хронически ненаказуемы?

18 февраля 2017, 10:49
Пензу сотрясает очевидный беспредел, имеющий все классические признаки высокоуровневых коррупционных отношений. Список лиц, творящих "чудеса", на слуху.

"Савиногейт", "Трубное дело", "Самоучет", "Тоговый центр на Карпинского", "Галитогейт", переселение из ветхого жилья...

Список проблем нарастает, подобно снежному кому.

Все эпизоды, дающие возможность, судя по всему, управомоченным лицам, принимающим решения, иметь баснословные барыши-"выхлопы" с каждого незаконно подписанного релиза, по типу "Кордона Сурка", например, упорно переводятся регуляторами в плоскость гражданско-правовых отношений, хотя даже коню понятно, что чиновник мэрии вряд ли выдаст незаконное разрешение на строительство в центре Пензы без субъективной мотивированности имени самого себя.

В путинской России все ходы записаны. Если тот же "Пензадормост" отписал 10 вагонов смеси, например, но не развез ее по Пензе, почему в МУПе уже утром не сидит следственная группа местечкового ОБЭП?

Если гражданину Лисоволу, например, Кувайцев выдал незаконное разрешение на незаконное строительство в центре Пензы, неустанно и лицемерно вещающий о "наведении порядка в земельных отношениях", то почему Кувайцев до сих пор при должности?

Если Ширшина и Попков подписали документы о незаконном выделении земли Савину в Барковке и это установленный факт, а пакет обоснований имеет все признаки подлога и мошенничества, почему Попков и Ширшина при должности, а не в СИЗО?

Если в землю закопаны не те трубы с нарушением регламентов, почему те, кто принимал решение, сидят во власти, а следователи не изучают мотивы этого феномена?

Странное дело, но последние 2 года Пензу раздирают публичные двусмысленные скандалы с коррупционным душком чуть ли не еженедельно, в поле зрения СМИ попадают единицы из них, но никто не спрашивает юридически с тех, кто "влипает", почему так. Все они - продолжают работать на своих постах и продолжают плодить незаконные решения до следующего "влипалова".

Проблема в том, что отдельные "звонкие" фигуранты олицетворяют в губернии высшую власть, в том числе и партийную, регион будоражит от всего этого, но никто (!) не дает оценок тем, кто находится во власти благодаря ихним же решениям.

Указанная публичная безнаказанность дезорганизует регион и элиты, нарастающее чувство вседозволенности - расшатывает социально-политическую стабильность, что подрывает веру населения во власть, включая федеральную, а слухи о том, что "что-то у нас не в порядке" и "высшая власть вряд ли досидит до окончания срока" - не обсуждает сегодня лишь ленивый.

Докладывают ли референты главе губернии происходящие тенденции или вокруг него скомпонован вакуум информации по принципу "не нужно тревожить Леонида Аркадьевича"? Дилемма, с нарастающим прогнозом неблагополучия.

Ведь все те, кто формирует мнение -в большинстве своем выходцы из пресловутого "вчера", каким образом они могут "чистить самих себя"? 

Вопрос "не в бровь, а в глаз"...

 

 

 

 

    Фото: Улица Московская
    Дайджест СМИ