Очередной жертвой битв за авторские права в Пензе стало ООО "РА "Экспресс" с миллионным иском

18 февраля 2016, 12:33
В базе данных электронного правосудия появилось сообщении о поступлении в Арбитражный суд Пензенской области искового заявления на сумму 1 034 600 рублей в отношении ООО "РА "Экспресс", являющимся учредителем ИА "Пенза-Пресс", по факту неправомерного использования агентством нескольких десятков объектов чужих авторских прав.

Правообладатель 31 фотографии с закрытого концерта группы "ДДТ" Юрия Шевчука, находящихся в частной коллекции, которые были почти год назад опубликованы пензенским сетевым СМИ на своем сайте без каких-либо соглашений об использовании чужой интеллектуальной собственности и выплаты компенсаций владельцу, потребовал через суд восстановить нарушенное статус-кво владельца объектов права. По слухам, этому предшествовал звонок директора "Экспресса" подателю иска с требованием "принести завтра 200 000 рублей за "картинки" с бородатым лицом директора на пресс-конференции". 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд с РА "Экспресс" о выплате 1 млн. рублей за 31 фото Юрия Шевчука и группы "ДДТ" назначен на 10 марта. ВИДЕО

 

Сумма затребованной истцом компенсации составила 1 034 600 рублей, по 33 000 рублей за одно использованное фотоизображение.

Судя по счетчику на нотариально заверенном скрине сайта СМИ, с момента публикации изображений и до момента их снятия с публикации по факту подачи искового заявления, фотографии посмотрели 2 630 пользователей, что прямым образом повлияло на рекламные доходы коммерческого предприятия "РА "Экспресс".

Ситуацию усугубляет факт того, что заимствованные "Экспресом" эксклюзивные объекты приобрели на сайте "Пресс" логотип агентства, т.е. агентство присвоило изображениям свои авторские права, совершив прямой подлог при заимствовании чужого контента.

По инсайдерской информации, к инциденту с фото "ДДТ" в Пензе уже проявил интерес администратор звезды, ведь концерт, запечатленный на объектах авторских прав, был приватный.

Напомним, что не так давно в адрес главного редактора портала The Penza Post поступило аналогичное по юридическому составу заявление от еще одного игрока пензенского медиа-рынка с требованием выплаты компенсации за фотографии истца.

Проблему комментирует юрист Надежда Скворцова, специализирующаяся на данной отрасли права:

"Такого рода иски для Пензы пока нетипичны. Потому что практически вся медиа-сфера региона, имеющая те или иные проекты в Интернете, грешит такого рода заимствованиями. Откройте порталы и посмотрите, какие иллюстрации на них использованы, наведя курсор на происхождение картинки. Вопросы отпадут сами собой. 

Тот, кто "качнул" указанный процесс, преподав, якобы,  уроки всем остальным, и сам еще пару-тройку лет назад грешил тем же. Так что... Ищи мотив "прозрения", что называется. Кому это выгодно. 

На мой взгляд, на пензенском рынке информации обостряется конкуренция по причине развития новых СМИ-образований, которые объективно откусывают пирог целевых групп-читателей у друг друга. 

Кроме того, появились т.н. "несистемные" СМИ и порталы, слабо или вообще не контролируемые теми, кто привык это делать, что становится головной болью власть имущих, квалифицирующих все происходящее как "раскачивание лодки" и впадающих в ступор от итогов.

 

ЕЩЕ В ТЕМУ: Редакторы ООО «Рекламное агентство «Экспресс» заметают следы, громче всех крича при этом "держи вора"!

 

Понятно дело, суды у нас с головами дружат, поэтому санкции из миллионов могут превратиться в тысячи, но это не освобождает СМИ соблюдать законы и работать в правовом поле.

Беда лишь в том, что большая часть электронных СМИ в таких условиях будет закрываться, что приведет к выталкиванию их создателей в формат работы из домов - Интернет легко это позволяет делать. А здорово ли это для честной власти в принципе и информационных потребностей общества?", - резюмировал наш эксперт.

 


    Дайджест СМИ