Вопросы строительства обсудили в правительстве Пензенской области

18 января 2017, 09:12
Открывая официальное мероприятие, Михаил Бабич отметил, что даже с учётом общероссийского спада в строительном секторе, связанного с объективными экономическими условиями и финансовыми возможностями населения, в Пензенской области удалось сохранить в 2016 году объём построенного жилья на уровне предыдущего года. Этот показатель превышает среднюю цифру по России и Приволжскому федеральному округу.

В ходе совещания основные показатели развития строительной отрасли и функционирования системы капитального ремонта в регионе были оценены как позитивные, во вторник, 17 января 2017 года. 

По информации регионального правительства, в совещании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, представители аппарата полпреда Президента РФ в ПФО, Минстроя России, территориальных управлений федеральных ведомств, органов исполнительной власти Пензенской области, руководители предприятий региона. 

Открывая официальное мероприятие, Михаил Бабич отметил, что даже с учётом общероссийского спада в строительном секторе, связанного с объективными экономическими условиями и финансовыми возможностями населения, в Пензенской области удалось сохранить в 2016 году объём построенного жилья на уровне предыдущего года. Этот показатель превышает среднюю цифру по России и Приволжскому федеральному округу.

По словам полпреда Президента РФ в ПФО, важным фактором является снижение стоимости квартир. Цена одного квадратного метра жилья в Пензенской области в 2016 году составила 92 процента по отношению к аналогичному периоду 2015 года и снизилась на 8 процентов. Это меньше средней стоимости жилья в Приволжском федеральном округе и в целом по России.

В качестве одного из положительных моментов было названо оказание содействия органами государственной власти региона строительным компаниям в части выделения земельных участков под массовую застройку многоквартирными жилыми домами. 

В ходе совещания прозвучало, что отсутствие проблемы обманутых дольщиков в регионе свидетельствует о системной работе правительства Пензенской области с застройщиками и населением. Также было сказано о том, что в 2014-2016 году работы по капитальному ремонту в многоквартирных жилых домах выполнены в полном объёме, отмечена высокая собираемость взносов, платёжная дисциплина населения субъекта федерации.

Губернатор Иван Белозерцев поблагодарил полномочного представителя Президента РФ в ПФО за внимание, проявленное к решению вопросов развития строительного комплекса и региональной системы ЖКХ, подчеркнул, что жилищное строительство в Пензенской области является важным и перспективным сектором экономики.

«По итогам 2016 года на территории региона введено в эксплуатацию порядка 890 тысяч квадратных метров жилья. Эта цифра соответствует средним общероссийским показателям и средним показателям по Приволжскому федеральному округу. Ситуация в строительстве сегодня стабилизируется и в 2017 году с учётом текущей социально-экономической ситуации мы прогнозируем ввод жилья в объёме не ниже уровня 2016 года», - сообщил глава областной исполнительной власти.

«Как показывает практика, в настоящее время наиболее востребованными являются проекты жилья эконом-класса. Большинство покупателей новых квартир отдаёт предпочтение многоэтажным жилым домам, расположенным в микрорайонах комплексной застройки. Примером успешной реализации такого подхода на территории Пензенской области стал один из самых масштабных в Приволжском федеральном округе проектов возведения современного жилого микрорайона - Города Спутник, где сегодня был открыт дворец водного спорта», - уточнил он.

Глава субъекта федерации напомнил, что вопрос доступности вводимого в эксплуатацию жилого фонда решается в области за счёт реализации социальных программ – федеральных и региональных. Правительство Пензенской области принимает меры для стимулирования развития жилищного строительства и поддержания платежеспособного спроса на жильё. Важнейшей из них является обеспечение земельных участков массовой жилой застройки инженерной инфраструктурой. В 2017 году в областном бюджете на софинансирование строительства коммунальных сетей предусмотрены финансовые средства. 

На совещании также был рассмотрен вопрос о концессионных соглашениях в сфере ЖКХ, которые заключаются в целях привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства для решения задач модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства Пензенской области.

    Фото: http://www.pnzreg.ru/ Источник фото в тексте - http://www.pnzreg.ru/news/2017/01/17/18092538

    Дайджест СМИ