В Пензенской области в этом году произвели 1809 тонн меда

17 декабря 2018, 09:10
13 декабря на IV Агрономическом форуме сельскохозяйственные товаропроизводители области поговорили об актуальных вопросах развития отрасли пчеловодства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

Работу тематической секции открыл начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства области Вячеслав Шиняев. Он отметил, что пчеловодство является традиционной отраслью с\х для региона.

В Пензенской области в этом году в хозяйствах всех категорий количество пчелосемей составило более 52 тысяч. Количество пасек в области составило более 2 тысяч. В 2018 году в хозяйствах всех категорий объем производства меда составил 1809 тонн.

В рамках работы секции по развитию отрасли пчеловодства пензенские аграрии и представители отрасли изучили опыт лучших пчеловодческих хозяйств региона. Своим опытом поделились председатель «Пензенский мед» С. Цыганов и глава личного подсобного хозяйства Г. Райков. В обсуждениях вопросов реализации местной продукции поучаствовал менеджмент региональных торговых сетевых компаний.

На данный момент основной объем продукции пензенских пчеловодов реализуется в торговых сетях и на ярмарках выходного дня на территории области, а также в Москве, Санкт-Петербурге, в Краснодарском крае и других регионах.

    Фото: pixabay.com
    Дайджест СМИ