На станции Колышлей в Пензенской области проведены плановые антитеррористические учения

17 сентября 2015, 18:02
В период с 16 по 17 сентября 2015 года под руководством Оперативного штаба в Пензенской области на железнодорожной станции «Колышлей» прошли плановые антитеррористические учения.

"По сценарию учений на территорию Пензенской области проникла группа, состоящая из членов террористической организации с целью подготовки и осуществления теракта на объектах железнодорожного транспорта региона для нанесения наибольшего политического ущерба Российской Федерации.

17 сентября 2015 года в 08.00 часов утра на территорию станции «Колышлей» прибыла вооруженная группа «террористов», которая проникла в один из вагонов, подошедшего по расписанию пассажирского поезда и взяла в заложники находившихся в нем пассажиров и проводников.

После получения «вводной» на место происшествия прибыли поднятые по тревоге подразделения группировки Оперативного штаба. На территории Колышлейского района был введен режим контртеррористической операции.

Несмотря на предпринятые Оперативным штабом меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. В процессе переговоров с преступниками последние, в подтверждение серьёзности своих намерений, совершили подрыв радиоуправляемого СВУ. В связи с этим руководителем штаба было принято решение о проведении подразделением спецназа силовой операции по нейтрализации «террористов».

В результате спецоперации «заложники» были освобождены, а «преступники» обезврежены.

В ходе учений отрабатывались вопросы совершенствования взаимодействия силовых структур региона и органов местного самоуправления, практических навыков специалистов пожарно-спасательного центра и территориального центра медицины катастроф, а также иных сотрудников, привлекаемых для участия в спасательных и силовых операциях.

По оценке руководителя оперативного штаба, все подразделения с поставленными задачами в целом справились. В ходе учения правоохранительные органы и силовые структуры региона показали готовность к решению сложных и разноплановых задач по пресечению теракта, а также высокий уровень взаимодействия спецподразделений", - сообщает Пресс-служба УФСБ РФ по Пензенской области.

Как все происходило на местности, в режиме реального времени, можно посмотреть, перейдя по ссылке.

    Фото: city-pages.info
    Дайджест СМИ