Федеральные технологи высоко оценили алгоритм локализации конфликта жителей Чемодановки под Пензой - взгляд эксперта

17 июня 2019, 09:40
Федеральные технологи высоко оценили алгоритм локализации конфликта жителей Чемодановки под Пензой, который был спровоцирован, напомним, обыденным межсоседским бытовым конфликтом в мультинациональном населенном пункте, присущим любому российскому селу или густо заселенной коммуналке в известной теме - "ты меня уважаешь?".

Эксперты отмечают, что Иван Белозерцев и его "капитанская рубка" фактически впервые прошли самое настоящее боевое, а не смоделированное на учениях крещение на политическую и управленческую ликвидность, в результативность которого несомненным образом были органично встроены представители пула силовиков и надзора Пензенской области - все они в сложных условиях разворачивающейся по неожидаемому многими сценарию и, даже, очевидном участии в процессе неких антироссийских внешних сил, сумели единым организационным ресурсом-кулаком кумулятивно, слаженно и высокоэффективно возникшим вызовам противостоять, получив, в итоге, положительный результат - недопущение разрастания ситуации вширь, недопущение ее политизации, недопущение ее разрастания в межэтнический конфликт, недопущение бойни подогреваемых третьей силой сторон - наэлектризованной толпы.

По информации из оперативного штаба, на низовом уровне высокую эффективность работы показали подразделения пензенского УМВД - "чистильщики", сотрудники которого сутками бок о бок трудились с губернатором, порою - валясь вместе с ним с ног, обрабатывая на первичном оперативном уровне терабайты поступающей в базы данных информации с мест, оценивая ее и проводя процессуальные действия.

Росгвардия - еще одно звено, которое сутками не "вылезало из толпы", выполняя работу своей компетенции, обеспечивая охрану общественного порядка и точечные акции воздействия на асоциальные объекты, их эффективно блокируя.

Следком и прокуратура - на своем уровне эффективно координировали надзорную составляющую всего происходящего на "поле брани", облачали юридические факты и процессуальные выкладки с мест, поступающие от "чистильщиков" УМВД, в уголовные дела своей компетенции, сегодня обеспечивая их процессуальное сопровождение по нарастающей.

Управление ФСБ... Без комментариев, но присутствие руководителей специального органа везде, где был оперативный штаб, свидетельствует о том, о чем все вы правильно подумали.

Все вышеуказанное, сложившись в единый механизм взаимодействия, сделало то, что и должно было сделать - погасило активно инспирируемые неафишируемыми технологами массовые беспорядки в среднестатистическом мультинациональном населенном пункте, где и русские, и мордва, и цыгане десятки лет проживали и проживают по-соседству друг с другом, если и конфликтуя, то не чаще, чем в любой коммуналке на фоне бытовых проблем и "терок" сторон. 

Произошедшее в селе Чемодановка в пригороде Пензы высветило для экспертов и представителей спецслужб еще одну тему-вызов, которую, вероятно, в российской глубинке до сих пор недооценивали.

Речь идет о молниеносном и высокоэффективном подключении к конфликту неких хорошо эшелонированных и обученных интересантов на уровне его информационного сопровождения и тотального провокативного "подогрева" события в соцсетях и блогах, задача которых - раздуть пожар противостояния людей, придать ему режим точки бифуркации - ситуативного невозврата, вывести его на надрегиональный и, даже, межгосударственный уровень, нанеся политический ущерб органам власти и управления не только субъектового формата, но и федерального.

Тем не менее и это вызов был локализован, а спецслужбы получили бесценный оперативный материал о движущих процесс интересантах, в том числе и с надрегионального и, даже, межгосударственного уровней.

Подводя промежуточный итог всего того, что разворачивалось перед нашими глазами, можно, тем не менее, уже констатировать - нет худа без добра. В том смысле, что спровоцированная неразумными и разгоряченными головами банальная бытовая свара, фактически почти уже переросшая в массовые беспорядки с неминуемой в подобного рода сценариях громкой "сакральной жертвой", увы, вынудила громадный многоуровневый пул обеспечения законного противодействия подобного рода вызовам со стороны государства в реально-боевых условиях ощутить на себе всю мощь энергии толпы, конфликтующих сторон и провокаторов, обученных явно не в Пензе... Обеспечив грамотное противодействие конфликту, который, как многим уже казалось, неконтролируемо разрастался подобно пожару...

"За одного битого - двух небитых дают", - известная русская поговорка отражает ситуацию постфактум, уже сегодня, из которой пензенский паблик всех уровней - политический, социальный, силовой, надзорный и, даже, обывательский... вышел с новыми знаниями и новым смысловым опытом, что, несомненно, дорогОго стоит, факт...

А раз так - есть основания полагать, что власть в субъекте № 58 состоялась и сдала непростой социально-политический экзамен на прочность и ликвидность, который ей нежданно-навязчиво навязало жаркое лето 2019-го... Давно такого в провинции не было.

Все остальные проблемы, высветившиеся в ходе темы "Чемодановка", будут эффективно разрешены в самые кратчайшие сроки, дав возможность сделать окружающий нас всех мир - еще более совершенным, в строго соответствии с бессмертным Ницше - "все, что нас не убивает, делает нас сильнее"...

Бюро The Penza Post приносит искренние соболезнования семье погибшего в Чемодановке Владимира Грушина.

Пусть его Душа поселится в Обители, где нет Печали, а Жизнь - вечна...

    Фото: pnzreg.ru Источник фото в тексте - kremlin.ru

    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ