Интерактивные отчеты профильных министров по майскому Указу президента сделает регулярной практикой Иван Белозерцев

17 мая 2019, 14:39
Начиная с января 2019 года началась основная работа по реализации задач, поставленных Президентом в Указе от 07.05.2018 № 204.

Перед Правительством РФ и главами регионов стоит сложная задача - обеспечить реализацию 12-ти направлений развития государства, достичь более чем 45 числовых и статистических показателей, определенных в Указе Президента № 204 и войти в пятерку крупнейших экономик мира. Времени мало, осталось менее 5 лет.

В целях выполнения упомянутых задач в декабре 2018 Дмитрий Медведев утвердил 12 национальных проектов («Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Культура», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Наука», «Образование», «Производительность труда и поддержка занятости», «Экология», «Цифровая экономика»).

На территории Пензенской области велась и ведется планомерная и поступательная работа в ключевых рубрикаторах реализации главного президентского проекта предстоящих пяти лет развития страны. Признаем, губернии есть, чем отчитаться, и это - не просто слова. Факт, но Пензу и Пермь на федеральных просторах уже давно не путают.

Тем не менее, ввиду стратегической актуальности повестки губернатор Пензенской области Иван Белозерцев намерен реализовать с помощью современных информационных технологий концепцию тотальной открытости и публичной отчетности собственного кабинета министров по направлениям деятельности каждого управомоченного лица.

"Ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди видят, что власть прозрачна, доступна и сама "вкалывает" во имя страны, города, региона, поселка и каждого гражданина, учитывает общественное мнение. Власть не должна быть изолированной кастой", - актуальный смысловой императив Владимира Путина.

По информации Бюро The Penza Рost уже в начале июня текущего года, то есть буквально через неполных три недели, может состояться первый своеобразный публичный отчет-инсталляция для СМИ и представителей политических и деловых кругов региона хода исполнения министерствами и ведомствами области и города крок стратегии президента РФ.

 

Каждый желающий сможет убедиться сам, как работают чиновники над реализацией национальных проектов, понимают ли они смысл указанной работы, какова открытость и эффективность реализуемых действий.

Такого рода отчеты, сопровождаемые интерактивными формами визуализации по рубрикаторам Указа, планируется сделать регулярными.

Не исключено, что очень скоро в публичном доступе региона появится WEB-ресурс, дающий возможность воочию убедиться как, например, и где идет строительство очередного высокотехнологичного шоссе в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Или - современного жилого кондоминимума в рамках проекта «Жилье и городская среда». Или - нового медицинского центра в рамках проекта «Здравоохранение»...

Одно дело говорить словами, пусть и образно, и ярко, другое - все видеть и иметь возможность потрогать руками сделанное вчера и увидеть идею планируемого сделать завтра, примерно так рассуждает губернатор Иван Белозерцев, понимая, что 21 век дает уникальные технологические возможности для самоконтроля и, соответственно, прогресса, о чем и говорит Владимир Путин, приближая власть к обществу.

"Это, несомненно, всех нас отдисциплинирует, покажет пензенцам, что слова и дела власти всех уровней - это одно и тоже, наши люди в губернии будут регулярно видеть и понимать, куда движется власть для улучшения качества их жизни, вносить предложения и обеспечивать двусторонний обмен мнениями в режиме реального времени, что нивелирует потенциальные конфликты и сгладит противоречия, - считает губернатор. - Именно это и требует от нас президент России Владимир Путин, времени на раскачку нет, эффективность - превыше всего".

    Источник фото в тексте - http://майскийуказ.рф

    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ