Иван Белозерцев рассмотрел обращения граждан в приёмной Президента

16 декабря 2015, 19:01
В среду, 16 декабря, глава региона Иван Белозерцев провел личный прием граждан в Пензенской региональной приемной Президента России.

На встречу с руководителем области записались более 15 человек. Губернатор дал разъяснения по 33 вопросам.

В частности, жительницы Пензы Галина Ищенко и Валентина Дырина пожаловались на неудовлетворительное состояние своего дома на  улице Пушанина. Пятиэтажка, по словам женщин, «в плохом  состоянии, а  управляющая компания бездействует».

«Если управляющая компания не справляется с обязанностями, вы вправе предъявить претензии. Есть вариант – сменить способ управления домом, создать  ТСЖ. В этом случае будете самостоятельно  распоряжаться каждой копейкой так, как посчитаете нужным. Закон дает вам эти возможности», – пояснил Иван Белозерцев.

Глава региона поручил замминистру строительства и жилищно-коммунального хозяйства– начальнику Управления ЖКХ Пензенской области Михаилу Панюхину и специалистам Госжилстройтехинспекции взять на контроль проблемы заявителей, а также «разобраться в вопросе передвижения  всех денежных средств, полученных от жильцов дома, по счетам».

Андрей Подзоров из села Бессоновка  выразил обеспокоенность качеством дорожного полотна от улицы Аустрина до кольца к поселку Десятая Артель. Как выяснилось, у участка отсутствует собственник. Губернатор потребовал внести ясность в данном вопросе.

«Проблема – в зоне ответственности муниципалитета, бесхозный участок нужно взять на баланс города и мне доложили, что эта работа будет начата в ближайшее время. Но люди не должны страдать, потому я требую, чтобы руководители соответствующих   ведомств разобрались в проблеме и решили ее в ближайшее время», – сказал губернатор.  Только после оформления права собственности, добавил Иван Белозерцев, возможно будет «благоустраивать и приводить в нормальное состояние  эту территорию, ведь таково требование закона».

Иван Белозерцев выразил готовность оказать помощь семье беженцев из Луганска в решении вопросов приобретения жилья в Пензе и получения российского гражданства. Иван Белозерцев поручил взять обращение на контроль администрации областного центра.

Общение губернатора и пензенцев длилось более трех часов.

 

    Фото: www.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ