Пензенские чекисты "накрыли" нелегальный арсенал вооружения в Заречном

16 ноября 2016, 11:52

18 октября 2016 года Зареченским городским судом Пензенской области осуждены отец и сын Кондратьевы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ(незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору). 

Расследование резонансного дела осуществлялось следственным отделом УФСБ России по Пензенской области.

Кондратьев-старший осужден к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, Кондратьев В.В., 1992 г.р., за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, осужден к ограничению свободы сроком на 1 год.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Как установлено следствием и судом, Кондратьев В.В., 1964 г.р., с января 1985 года незаконным путем неоднократно приобретал у неустановленных следствием лиц различные модели огнестрельного гладкоствольного, нарезного, пневматического и газового оружия, а также боеприпасы различного калибра к ним, а с января 2009 по октябрь 2015 года данные действия совершал совместно с сыном – Кондратьевым В.В., 1992 г.р., имея умысел на сбор оружия и боеприпасов, с целью их применения в случае необходимости по своему усмотрению. Пневматическое и газовое оружие в последующем Кондратьев-старший самостоятельно переделывал в огнестрельное.

В ходе проведения обыска по месту жительства Кондратьевых наряду с другими были изъяты редкие модели оружия: пистолет конструкции Браунинга «Хай Пауер» модель 1935 года;револьвер «ARMINIUS» модель HW3;пистолет «Reck» модель «PerfectaBI 8000»; охотничий карабин «Вепрь-12 Молот»; пистолет «Блеф» на базе револьвера «Наган», пистолет «Браунинг». Всего – 2 гранатомёта, 3 малокалиберных винтовки, 2 револьвера, 3 пистолета и около 1000 патронов различного калибра.

Наряду с оружием Кондратьев–старший приобрел 2 минных взрывателя УЗРГМ и 5 осколочных наступательных гранат РГД-5.

По поводу приобретения и хранения оружия и боеприпасов Кондратьев-старший пояснил, что в 80-е годы он увлекался пиротехникой, проводил концерты с рок музыкантами. Поскольку в СССР в свободной продаже не было пиротехнических составов, он собирал боеприпасы и сигнальные заряды с целью изготовить из них в дальнейшем сценические петарды. За годы он накопил внушительный арсенал, выкинуть данные предметы ему было жалко.

    Фото: pravdaurfo.ru
    Дайджест СМИ