Прокуратура г. Пензы обжаловала введенный в школах города порядок платного образования

18 октября 2015, 10:15

Прокуратурой Ленинского района г. Пензы проведена проверка введенной Управлением образования г. Пензы в школах города

системы платного дополнительного образования. 

Прокуратура в ходе проверки установила, что введенная платная образовательная деятельность регламентирована внутренним приказом Управления от 2006 года, который не соответствует Федеральному законодательству. По указанному факту прокурором внесен протест Юрию Голодяеву - руководителю Управления.

Кроме того, проверкой установлено, что в МБОУ г. Пензы при организации платных образовательных услуг допускаются нарушения порядка их оказания, который регламентирован Постановлением Правительства РФ № 1185 от 25.10.2013 года.

В школах города отсутствуют учебные планы на проводимую деятельность.

По указанному факту Юрию Голодяеву внесено прокурорское представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Также известно, что прокурор Ленинского района направил информацию о необходимых мерах прокурорского реагирования по проблеме в районные прокуратуры Железнодорожного, Октябрьского и Первомайского районов.

Эксперты полагают, что введение системы платных образовательных услуг в школах Пензы по "модели Юрия Голодяева" - начальника пензенского ГОРОНО в существующем сегодня виде, создают коррупциогенную среду в стенах школы, легализуют поборы и разрушают систему образования в принципе.

Также озадачивает позиция Минобра, не усматривающего в происходящем никаких противоречий, в отличие от вердикта прокурора.

Документы прокурора - в продолжение темы внизу.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем Пензенской области некомпетентно-лукавый министр образования?

 


Дайджест СМИ