Вопрос А. Бастрыкину. Почему Следком не расследует «коктейль Молотова» в жилище семьи журналиста The Penza Post?

16 июня 2019, 10:12
Через два дня исполнится ровно 2 процессуальных месяца с того момента, как в домовладение главного редактора и учредителя Бюро The Penza Post со спящими в три часа ночи домочадцами, неизвестные бросили "коктейль Молотова", который влетел в дом, залил все пространство вокруг огнеопасной жидкостью, но по причине погасшего в полете фитиля... не вспыхнул, что спасло людей от возможной трагедии. 

Метальщик "коктейля" попал в несколько камер видеонаблюдения, полицией возбуждено уголовное дело по "бытовой" статье... "порча имущества" (!?)

Напомним, чуть ранее, в 2018 году под калитку дома главреда The Penza Post активисты пензенского "Левого фронта" подбросили отрезанную окровавленную свиную голову, зажгли фаеры и растянули лозунг, призывающий к воспрепятствованию законной журналистской деятельности СМИ. 

Уголовного дела пензенской полицией традиционно не возбуждалось, хотя "головоносцы" были установлены, признаки состава преступления наличествовали.

Не отреагировал и надзор - "бытовуха" же, а как известно безнаказанность - развращает, факт.

Сам редактор СМИ Александр Тузов считал и считает произошедшее очередной акцией устрашения за проводимую редакцией информационную политику жанра журналистских расследований, ведь на лозунге, который держали отморозки в масках и фаерах прямо так и было написано - "Тузов, от твоей писанины смердит" - интересанты с фаерами, в масках и с окровавленной свиной головой явно требовали у журналиста во внесудебном режиме прекратить исполнять долг журналиста - писать.

Бюро The Penza Post задает открытый вопрос руководителю СК РФ - уважаемый Александр Иванович, почему СУСК Пензенской области не возбудил по факту явно экстремистских действий в отношении журналиста и членов его семьи уголовное дело по статье 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", отдав криминальный эпизод высокого уровня общественной опасности... УМВД, которое в правовом режиме статьи 167 УК РФ квалифицировало событие как... бытовое.

Ну, типа, шел мимо пьяница, качаясь, и "поиграл" "коктейлем"... Смех, нет? Вам тоже смешно?

Бюро The Penza Post просит разъяснить прокурора Пензенской области Наталью Канцерову данный ее прокуратурой ответ по факту жалобы, из которого следует, что угроза жизни и здоровью журналисту и его семье на фоне лозунгов о воспрепятствовании его законной журналистской деятельности - это ... "бытовуха"... Раз все по закону.

События в Чемодановке дают основания полагать о низкой эффективности местных правоохранителей в формате профилактики социально опасных преступлений и надзора за их деятельностью.

"Коктейль Молотова" в окна проживания семьи главреда The Penza Post  очередной, как кажется многим, "висяк" в расследовании социально-опасного преступления - тому яркая иллюстрация.  

Александр Иванович Бастрыкин! Вам, известному правоведу, не кажется все происходящее странным, ведь все это приводит к самосудам и самообороне, а это - прямой развал Российской государственности. Нет?

И когда пензенский СУСК выполнит требования Конституции РФ на защиту граждан от преступных посягательств в правовом режиме своей компетенции? А прокурор - увидит явное несоответствие процессуальных действий в фабуле события?

 Почему бегать наши генералы начинают лишь на могилах?

 

Источник фото в тексте - http://leftpenza.ru/news/tuzovu_podlozhili_svinju/2017-11-24-1290 Сергей Падалкин

Дайджест СМИ