В Пензе наградили победителей малой географической олимпиады

16 мая 2017, 08:29
15 мая на факультете физико-математических и естественных наук Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета состоялось торжественное награждение победителей XIV региональной  Малой географической олимпиады, которая проводилась среди школьников 7-11 классов. 
Основные цели олимпиады были:
- популяризация географических знаний;
- активизация творческих и познавательных способностей школьников;
- стимулирование интереса учащихся к изучению географии;
- выявление одаренных учеников, ориентированных на изучение географии;
- развитие сотрудничества и укрепление связей в системе «школа – вуз».
 
«Самое главное, что проводя такие мероприятие, учитывается главное -  сохранить у школьников неподдельный интерес к географии, – считает Игорь Пантюшов – руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества. – Не секрет, что внимание к географии в школе сейчас заместно ослаблено, и важно, чтобы участники олимпиад продолжали интересоваться географическими науками и далее, поскольку в свете последних событий, бурного развития национальной экономики, география становится незаменимой спутницей абсолютно всего, что происходит в нашей стране, в нашей жизни».
 
В итоге, абсолютными победителями олимпиады признаны: Гафаров Батыр, Абрашитов Глеб, Игошина Полина, Крюков Никита, Довгаль Даниил, занявшие 1-е места, среди команд 
1-е место заняла средняя школа №230 г.Заречного.
 
«Мы очень надеемся на то, что победители и участники впоследствии станут нашими студентами. Сегодняшние конкурсанты зачастую не спешат с выбором. Большинство из них серьезно увлекается естественными науками, но быть или не быть географами – этот выбор им предстоит сделать в недалеком будущем»,  - отметила Юлия Качалина – организатор олимпиады.
 
Все победители получили дипломы от Пензенского областного отделения Русского географического общества и подарки от Пензенского филиала ОАО «Связьбанк», организаторы олимпиады были отмечены благодарственными письмами РГО.
    Фото: Игорь Пантюшов
    Дайджест СМИ