В Пензе пройдет V Международный студенческий форум «Диалог культур–2016»

16 мая 2016, 14:48

18 и 19 мая в Пензенском государственном университете состоится V Международный студенческий форум "Диалог культур–2016", участие в котором примут студенты ВУЗов Пензы, Тамбовской и Ульяновской областей, Республик Мордовия и Татарстан. Представители Посольств зарубежных государств и Ассоциации иностранных студентов в России соберутся на многонациональном празднике.

Под девизом "Мы - за мир" пройдет данный форум. Около 1000 представителей 50 стран, проживающих в настоящий момент на территории Пензенской области, объединит мероприятие.

18 мая в 13.00 часов пройдет торжественное открытие мероприятие на сцене большого зала ГАУК "Пензаконцерт". Вокальные, инструментальные и хореографические коллективы ПГУ, Пензенской области, и гости из других регионов России станут участниками открытия.

Выставка изделий прикладного искусства мастеров Пензенской области будт работать в фойе филармонии.

Работа дискуссионных площадок будет также в образовательной программе мероприятия.

Парад участников, футбольный матч между сборной РФ и сборной мира, а также этническая эстафета пройдут в рамках спортивной программы.

Кроме того, для посетителей 19 мая будут открыты тематические площадки: Дом национальной кухни, Дом национальной песни, Дом национального танца и Дом национальной литературы.

Впервые пройдет работа этнических домов: русского, татарского, мордовского, немецкого, чувашского, киргизского, таджикского, туркменского, индийского, арабского и африканского. В каждом доме можно будет ознакомиться с национальными костюмами, традициями, достопримечательностями и творчеством различных народов.

Символический хоровод дружбы завершит форум в 13.30.

    Фото: http://pnzreg.ru
    Дайджест СМИ