В Пензе обсудили вопросы перехода на пятидневную учебную неделю

16 февраля 2017, 11:58
В настоящее время режим работы по пятидневной или шестидневной неделе определяется школой. Родители могут высказать пожелания руководству или обратиться к нему с просьбой о переходе на пятидневную неделю. Однако окончательное решение остается за администрацией образовательной организации.

Общественное обсуждение состоялось в Институте регионального развития 14 февраля 2017 года.

По информации пресс-службы регионального правительства, в дискуссии приняли участие депутат Законодательного Собрания Пензенской области Яна Куприна, первый заместитель Министра образования региона Лилия Чащина, начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования Алексей Федосеев, ректор института регионального развития Пензенской области Ольга Федосеева, председатель Пензенской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Любовь Беспалова и директора школ Пензенской области.

- По сути, вопрос не в том, какая неделя должна быть в школе -  пятидневная и шестидневная, а в том, как обучающимся лучше и более качественно усвоить образовательную программу. Как выстроить учебный процесс таким образом, чтобы успешной была познавательная деятельность и при этом нагрузка на ученика не была слишком большой, - подчеркнула Ольга Федосеева.

В настоящее время режим работы по пятидневной или шестидневной неделе определяется школой. Родители могут высказать пожелания руководству или обратиться к нему с просьбой о переходе на пятидневную неделю. Однако окончательное решение остается за администрацией образовательной организации.

Тему перехода на пятидневку в школе подняла глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева на Всероссийском родительском собрании в 2016 году. С тех пор не прекращаются общественные споры о преимуществах и недостатках такого шага.

В школах Пензенской области практически все первые классы учатся на пятидневке, почти половина 2-4 классов также работает по пятидневной учебной неделе. В основной школе в субботу отдыхают 15-17% учеников, а в старших классах - 13%.

 Участники «круглого стола» в Пензе попытались разобраться в плюсах и минусах пятидневки и шестидневки для школ нашего региона. Свое мнение высказали сторонники каждого из вариантов. Неоспоримые «плюсы» пятидневной недели – это возможность для учеников полноценно восстановиться за дополнительный выходной, побыть дома с родителями, пообщаться с семьей. А для старшеклассников – это свободное время для профильной подготовки.

- Выстроить индивидуальную образовательную траекторию в старших классах при шестидневной учебной неделе трудно, - аргументируют представители многих школ. – В субботу выпускникам нужны занятия по выбору.

В то же время есть ряд школ, где программа, рассчитанная на шестидневку, складывалась годами, и именно она позволяет ученикам осваивать определенное направление или готовиться к поступлению в профильные вузы. О такой ситуации рассказала Елена Краличкина, директор  лицея №55 г. Пенза, где есть профильные медицинские классы.

Именно шестидневка признана наиболее удачной формой работы в некоторых сельских школах, где учатся дети из разных, порой разрозненных, населенных пунктов, а школа является основным центром общественной жизни. Важная задача школы - грамотное распределение нагрузки, как на учеников, так и на учителей. Удачно организовать можно работу и при пятидневной рабочей неделе, и при шестидневке.

Директора школ районов области поделились опытом из своей практики. В школе с. Покровская Арчада пятидневка уже три года. Это позволяет проводить массовые мероприятия в субботу, не нарушая учебный процесс.  "На качество знаний переход на пятидневку не повлиял", - резюмировала директор школы Татьяна Булгакова. Участники «круглого стола» пришли к выводу, что в каждом конкретном случае нужно учитывать специфику школы, социальные особенности контингента, пожелания учеников и их родителей.

- Наверное, нет смысла торопиться и менять то, что уже сложилась, - подвела итог разговора Лилия Чащина, первый заместитель Министра образования Пензенской области. - Но если вы принимаете решение изменить ситуацию, это ваше право. Убедитесь только, что вы все взвесили, все оценили и четко знаете, как будете «выруливать» из индивидуальных нюансов нового рабочего режима, - обратиласть она к представителям школ региона.

    Фото: http://minobr.pnzreg.ru Автор - http://minobr.pnzreg.ru/
    Источник - http://minobr.pnzreg.ru/news/2017/02/16/11275594
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ