Пензенская Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать ПДД при обгоне

16 февраля 2017, 10:52
Игнорирование определенных ограничений и нарушение правил нередко приводят к потере контроля над управлением транспортного средства и возникновению трагических ДТП.

Пензенская Госавтоинспекция обращает внимание водителей транспортных средств на безопасность дорожного движения при совершении обгона
 
По данным пресс-службы ведомства, статистика свидетельствует, что наибольшее количество ДТП происходит по причине несоблюдения водителями транспортных средств Правил дорожного движения, в том числе связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Выезд на встречную полосу при совершении обгона – опасный и рискованный маневр, связанный со значительным повышением скорости,  что приводит к самым тяжким последствиям. Подобное нарушение Правил является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, в которых продолжают гибнуть и получать тяжкие травмы люди.
В текущем году по причине выезда на полосу встречного движения было зарегистрировано 38 ДТП, в которых погибло 18 человек. Таким образом, доля погибших в таких ДТП от общего их числа составила 67%.

Основное количество таких автоаварий происходит на федеральных трассах, проходящих по территории Пензенской области. Объясняется это в первую очередь большим потоком транспорта, как легкового, так и грузового, а также скоростями, зачастую превышающими установленные законом рамки. Водители, стремясь быстрее добраться до пункта назначения, превышают установленный скоростной режим, выезжают на полосу встречного движения для осуществления обгона.

В большинстве случаев водителями ошибочно оценивается расстояние до встречного автомобиля, необходимое для совершения обгона попутного транспорта.
Игнорирование определенных ограничений и нарушение правил нередко приводят к потере контроля над управлением транспортного средства и возникновению трагических ДТП.

Только оптимально выбранный скоростной режим, соответствующий погодным и дорожным условиям, максимальное избегание таких маневров, как опережение транспортного средства, связанное с выездом на полосу встречного движения, отсутствие резких перестроений, обеспечивают безопасное движение транспортных средств.

С целью снижения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями 16 февраля 2017 года на территории Пензенской области сотрудниками Госавтоинспекции будет проведена профилактическая операция «Встречная полоса».
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

    Фото: carnovato.ru
    Дайджест СМИ